Отзыв:

Правильное кашпо для орхидеи

03.06.2013
Новосибирск
Дата: 18.07.2014
Достоинства: Прозрачное, без отверстия на дне
Недостатки: Маленькое

Я настоящий орхидейный фанатик, и уже два года выращиваю крупные орхидеи всех возможных для новосибирских цветочных магазинов расцветок. И обеспечиваю своим любимицам все необходимые условия для полноценного роста.

Одно из обязательных условий для орхидей – это правильное кашпо. Оно должно быть прозрачным, без отверстий в дне и с вогнутым дном. И в магазинах, где продают кашпо, я всегда подбираю для своих красавиц только все самое правильное.
Эти параметры и обратили мое внимание на кашпо (на этикетке вазон), которые выпускает украинская компания «Алеана». Судя по названию на этикетке – «Орхидея» - эти кашпо выпускаются специально для моих любимиц.

Мне очень нравится, что кашпо Алеаны абсолютно прозрачные, без цвета. Во-первых, ничего не мешает проникать свету к корням орхидей, которые, судя по их зеленому цвету, свет очень любят. Во-вторых, ничего не мешает мне наслаждаться видом этих червякообразных жутковатых корней. Прозрачное кашпо делает этот комнатный в России цветок будто висящим в воздухе, что не может не восхищать любителей орхидеи.

Сделано кашпо из полистирола, ему не рекомендуется воздействие прямых солнечных лучей. Это актуально и в плане самой орхидеи, которая не только не любит прямой солнечный свет, который ее обжигает, но и свет вообще не особо любит. У меня на теневой стороне они отлично цветут.
У этого кашпо отсутствует отверстие в дне, что создает благоприятные условия для корней, само же дно имеет правильную вогнутость, которая позволяет воде какое-то время задерживаться в кашпо, не испаряясь.
Кашпо небольшого размера, высотой 14 сантиметров, в диаметре 12 сантиметров. И размер – единственный его недостаток. Обычной орхидее в нем тесно, легкость материала делает его не очень устойчивой с орхидеей среднего размера, и палочка, об которую орхидея обвивается, тоже неустойчива из-за недостаточной глубины кашпо.

Цена у кашпо «Орхидея» просто смешная – 44 рубля. Но больше, в связи с описанным недостатком с размером, я кашпо от Алеаны не куплю – тесно моим красавицам в этом качественном, правильном, но маленьком горшочке. А я и мои цветы любим свободу.