Отзыв:

Позволяет не обращать внимания на плохую погоду.

15.12.2013
Орел Орловской области
Дата: 22.06.2014
Достоинства: Пропускает воду, пропускает свет, держит тепло, создает комфортный микроклимат.
Недостатки: Нет.

В прошлом году огородников, живущих в нашей местности, постигло горькое разочарование. А причина была в том, что из-за внезапно испортившейся в конце июля погоды урожай помидоров почернел еще на кустах. Моя соседка даже в больницу слегла после того, как собственноручно выбросила на мусорку двадцать пять ведер томатов. Поэтому в этом году многие задумались о том, как же избежать подобных потрясений. Одна моя знакомая поделилась со мной своим секретом. Она уже несколько лет пользовалась укрывным материалом Агротекс. И я последовала ее примеру. Первые помидоры я высадила 28 апреля прямо в грунт на постоянное место вместо парника. Накрыла белым укрывным материалом Агротекс 60. Прямо на листики положила не используя никаких дуг. Только края закрепила, чтобы ветер не унес. После майских праздников по ночам стали случаться заморозки до минус 5. Но мои помидорчики чувствовали себя вполне комфортно и довольно хорошо росли. Укрывной материал я сняла только в начале июня. И ахнула. Почти все помидорчики очень обильно цвели, на некоторых уже была завязь. Стебли уже очень толстые, обильно заросшие пасынками. Хотя когда я их высаживала, рассада была слабая, а уж тем более бутончиков даже не предвиделось. Единственное, что мне в тот момент не понравилось, так это то, что "головки" растений были слегка согнутые из-за тяжести материала. Но вскоре они все выпрямились. А у соседей рассада долго перебаливала после пересадки из парника и от моей заметно отстала. Теперь я прополола помидорчики, подкормила их, а после 15 июля снова накрою укрывным, чтобы урожай не погиб от возможных ночных похолоданий.
Еще пробовала накрывать укрывным грядку с огурцами. Мы с соседкой посеяли в один и тот же день семена одних и тех же сортов. Но я свои сразу же накрыла, а соседка - нет. В результате на сегодняшний день мои уже бутончики образовали , имеют толстые стебли и ярко-зеленые большие листья, а ее имеют всего лишь по четыре самостоятельных листа и выглядят тоненькими и слабыми. Хотя уж у нее-то земля удобрена лучше моей.
Под укрывным материалом лучше приживается и любая рассада. Достаточно сразу после посадки полить ее, накрыть и "забыть" на пару-тройку недель. Приживаемость - 99%. И почти не перебаливает. Независимо от погоды. Потому что под укрывным материалом создается комфортный микроклимат. Так что до сих пор благодарю подружку за совет.