Отзыв:

Позорная страница американской политики.

02.08.2020
Дата: 04.08.2020
Достоинства: Сюжет. Интересный сценарий. Игра актеров. Монтаж. Метафоры.
Недостатки: Возможно сюжет многим зрителям СНГ покажется неинтересным и не нужным к ознакомлению

Без спойлеров.

«Власть» – фильм о том, как один человек может изменить геополитическую ситуацию в мире и перевернуть ход истории. «Власть» – это фильм, который способен дать нам ответы на многие вопросы современной жизни человечества – и в этом его ценность. Адам МакКей – гениальный режиссер, без сомнения, он – человек, который не боится говорить о том, что и так многим известно, но не говорится. Этот фильм достоен всех оваций, поэтому стоит разобрать его поподробнее, так как каждый элемент этого произведения искусства достоен внимания.

Первое. Сюжет.

Как же здесь хорош сюжет. Фильм сделан по реальным событиям, но, как говорится, не может быть истории лучше, чем истории из жизни. Главный герой фильма – премьер-министр США при Буше младшем Ричард «Дик» Чейни, гениально сыгранный великолепным актером Кристианом Бейлом, который вновь видоизменился, набрав для роли 20 килограмм живого веса. Фильм повествует нам о событиях 90-х годов в США, где в гонке за власть соревновались Республиканская и Демократическая партии. Одним из представителей Республиканской партии был бывший лентяй и просто никчемный человек Дик Чейни, который пошел в политику, дабы избежать дна общества. Благодаря личным качествам и помощи соратников по партии он вскоре становится самым влиятельным человеком в истории США с не самыми честными мотивами. Что будет дальше – уже спойлер. Таким образом, сюжет представляет собой помесь политического триллера и ироничной комедии, которая не дает оторвать взгляд зрителя до самых тиров.

Второе. Сценарий.

Ничего не может быть без сценария: ни театральная постановка, ни цирковое выступление, и конечно, без сценария не может обойтись и кино, но ещё важнее то, как он сделан и насколько он оригинален. В фильме «Власть» сценарий сделан очень неожиданным образом – он совокупляет в себе элементы как художественного, так и документального фильма, что делает его, по сути, единственном в своем роде. Лично я, довольно-таки большой любитель кино, никогда ещё не видел подобного фильма, где повествование ведется от реально существовавшего человека о реальных событиях, но так, как будто он дает интервью кому-то, делает исповедь. Также в сценарии прописаны очень интересные ходы, которые МакКей воплотил на экране: это и кинематографические метафоры, как большие, так и микроскопические; и интересный монтаж; и по истине удивительные приемы (например, в середине фильма вы неожиданно увидите титры). То есть всё это наводит на то, что сценарий этого фильма уникален и не имеет хотя бы близких аналогов.

Третье. Актеры.

МакКей привлек к работе над фильмом множество первоклассных актеров. Начиная с Кристиана Бейла, который как всегда очень серьезно подошел к своей роли и достиг новой планки в своей актерской карьере, показав поистине интересный и сложный характер мирового спекулянта Чейни. Но не менее хороши были и другие актеры: Эми Адамс, сыгравшая жену Дика Чейни – сильную хитрую женщину, которая всегда добивалась своего – очень органична в кадре, этот фильм без сомненья является если не лучшим в её карьере, то одним из лучших точно, даже известен факт, что вне кадра она также не выходила из роли и спорила с МакКеем на политические темы, говоря при этом, голосом своей героини; Стив Карелл также принял участие в сьемках – он сыграл харизматичного нечестного политика Рамсфелда, который, также как и Чейни, стремился добиться своих целей во что бы то ни стало – он создал персонажа, который и отталкивает и притягивает одновременно, тем радостнее становится на душе, когда осознаешь, что такой сильный актер как Карелл берется за такие тяжелые роли, ведь по большей мере он снимается либо в комедиях, либо в комедийных сериалах; но и вишенкой на этом разнослойном торте будет конечно же Сэм Рокуэлл, который воссоздал на экране Джорджа Буша-младшего, того политика, над которым много смеялись, недооценивая его реальные силы на мировой арене, которые давал ему Чейни. Рокуэлл сумел создать образ, очень похожий на Буша-младшего, и даже внешность актера вместе с гримом, делают его очень похожим на Буша и внешне. Удивительно, что премия киноакадемиков обошла всех актеров стороной, не дав ни одной статуэтки никому из них. Таким образом, этим фильмом можно даже заинтересоваться, просто узнав актерский состав, а увидев их на экране, становиться понятно, что все актеры стремились взять новые высоты в своих карьерах, чего они, я думаю, и добились.

Финал.

Исходя из всего вышеперечисленного, можно сделать вывод, что «Власть» - это незаурядное кино, возможно единственное в своем роде документально-художественное произведение, которое навряд ли каждый поймет, но стремится к пониманию, я думаю, стоит, так как этот фильм дает обильную пищу для размышлений, оно дает возможность понять истоки многих современных геополитических процессов. И хоть это не единственное кино о темных страницах американской истории, оно важно именно тем, что раскрывает сущность происходящих в данный момент событий, которые оказывают влияние как на нашу повседневность, так и на наше мировоззрение. В заключении можно добавить, что этот фильм даже для испытанных зрителей станет совершенно новым опытом, который даст очень много новых ощущений и мыслей. Обязательно к просмотру.