Отзыв:

Пожить бы там все лето или полгодика

05.06.2016
Дата: 17.07.2016
Достоинства: Минеральная вода, горы, красота и польза

Ессентуки небольшой курортный городочек. Не такой шикарный, как например, Кисловодск, с разбитыми дорогами и инфраструктурой советских времен, но уютный и очень приятный. А вода вкуснее и полезнее, чем везде. Мы перепробовали всю, что нашли: кисловодские воды, железноводские, пятигорские, Новотерскую. Новотерская вода, кстати, течет в одном месте - в заштатном санатории рядом с заводом из стремного крана в раковину.))

В Ессентуках две основные воды: № 17 и № 4. Есть еще, но мы пили эти две, в старом парке. Вода Ессентуки № 17 лечебная, Ессентуки № 4 - лечебно-столовая. Прием воды пока бесплатный, хотя говорят, собираются сделать за деньги. Бюветы работают по расписанию.

Парк, где они находятся, большой, тенистый и очень душевный. Там много укромных углов и потаенных тропинок для прогулок, скамейки, клумбы, тренажеры. Наша гостиница находилась рядом с ним, но на другой стороне от бюветов, и по утрам до них нужно было идти через весь парк, потом обратно. Нам это очень нравилось, отдельное ежедневное удовольствие.

Гостиница была недорогая, мы платили 1000 руб. За двухместный номер, не сильно просторный, но вполне комфортный, с удобствами, с окнами на зеленую старую часть города и колыбельными птицами по вечерам за ними. Вообще, номер стоил дороже, но так как мы жили долго, нам сделали скидку, об этом я договаривалась из Москвы при бронировании, заранее. Убирались нормально, полотенца меняли по требованию, на привезенный с собой чайник закрывали глаза. Номера располагались на 3 этаже. У нас была полезная зарядка каждый день для сердечной мышцы и для ног.

Чайник в поездке - это спасение, без горячего чая сутра и вечером тяжело. Да и кашки запарить удобно в термосе. Хотя кухня была рядом, каждый раз за кипятком не набегаешься. В гостинице мы не ужинали, как там готовили, я такое не ем. Иногда просили сварить картошки или гречки, без проблем. Иногда ходили в кафе в гостинице по соседству, поужинать на двоих стоило 300 рублей. Общепит в Ессентуках недорогой.

Но мы питались, в основном, с рынка. Местный рынок роскошный! Сутра после воды шли на рынок (он рядом с парком), покупали фрукты-овощи, цветы, мед, орехи, сладости свежий хлеб или лаваш, домашнюю колбасу, сыр, парное молоко от коров. С молоком, кстати, надо было быть осторожнее, неизвестно где продающие его бабульки берут бутылки, в которые его разливают. Но об этом мы задумались, к сожалению, только в конце. Цены очень дешевые, а фрукты такие, каких в Москве, конечно, нет.

Погода в городе средняя по местности, если сравнивать прогнозы. В Кисловодске все время было холоднее и дождливее, а в той стороне, где Пятигорск и Железноводск - теплее. Ессентуки расположены в центре по отношению к этим курортным городам и удобно было объездить их все. Хотя в перерывы между приемом воды по расписанию из города надолго не уедешь, целый день нельзя посвятить экскурсиям. Но все равно мы успели посмотреть все в округе, так как ездили на своей машине (трасса Дон шикарная, кстати). А так, с вокзала можно уехать в любую сторону на электричке, ходят они часто.

Местность вокруг равнинная, в шаговой доступности гор нет. Есть рядом, если чуть-чуть проехать в сторону Кисловодска очень красивая меловая горная гряда. Холмы я бы даже сказала, очень живописные места, походить-полазить там кайф. В глубине текут горные реки и дебри лиственных лесов, пронизанные светом сквозь листву. Рядом с городом большое поле подсолнухов.

В городе тоже есть где погулять. Например, еще один парк - Парк Победы со старинными соснами и белками в аллеях. Рядом с ним новые бюветы и вокруг красивая территория большого санатория и речка. Да и просто по улочкам можно походить. Атмосфера курортного городка располагает к расслабленным прогулкам. Вдоль курортного парка если идти, по улицам высажены аллеи деревьев, за заборами санатории, очень красивая церковь. Ходили туда на службу.

При желании, есть где искупаться. Два озера, - одно в самом городе и второе побольше недалеко, рядом с Пятигорском. Ну и источники с минеральной водой в округе. Есть бесплатная возможность принять ванну, а есть за плату по времени.

Отдельное удовольствие - взлезать на горы в окрестностях. Машук, Железная, Змейка. Моя любовь - Бештау. Мощь, сила, красота, сразу проникаешься к Ней уважением и трепетом. А люди, встречаясь на Бештау, обязательно здороваются, все. Такая традиция, от этого еще больше проникаешься, душевно. Где-то есть солнечные или тенистые тропинки и терренкуры, с летающими над ними бабочками и листочками, а где-то нужно совершать настоящее восхождение, обдирая коленки. И завоевывая своим трудом вид с вершины. О, и какие это виды! Вокруг гор равнины, такие дали. На мой вкус, это самый большой кайф от поездки в те места. На Красное Солнышко взъехали на фуникулере, тоже интересно, спустились своими ногами, любуясь панорамой и дыша сосновым воздухом. (В Кисловодске, конечно, можно угуляться, потратили на него несколько дней, много очень красивых мест и горных путей. Большой город, настоящий курорт, магазины и кафе, променад, но там жить дороже, и вода мне не понравилась). Мы поднялись даже на Эльбрус. Но тоже не пешком, к сожалению)).

Единственный негативный момент, но он не особенно критичный - очень нелюбезные и недоброжелательные местные люди. Вопрос на улице, как пройти куда-то, могут просто проигнорировать, например, и лица такие неприятные, с грубыми чертами, брр. Я когда вернулась домой, наслаждалась внешним видом окружающих)). А подальше в глубинку, в деревнях русских, вообще, не очень любят, и рассказывают даже что вытесняют и выселяют тех, кто там живет. А пожить бы там красиво, конечно, среди гор и рек.

В общем, места красивейшие и пользы от отдыха в них много. И кайф.