Надежность
Комфорт
Управление
Цена/качество
Отзыв:

Пожалуй, одно из лучших предложений на рынке коммерческих авто

19.11.2016
Плесень-Сити
Дата: 20.11.2016
Достоинства: Экономичный, шустрый, удобный в погрузке/разгрузке, комфортный и вместительный.
Недостатки: Плохо покрашен, остальное - мелочи жизни.
750-800 т.р.
Надежность
Комфорт
Управление
Цена/качество

Добрый день, господа!

Рано или поздно, для многих из нас встает вопрос: какой же фургон выбрать себе для работы, максимально экономичный, вместительный и эффективный. Здесь каждый из вас выберет себе коня по душе, я так напишу свое мнение, как водителя, эксплуатирующего данный авто уже более года.

Выбором нашей небольшой фирмы стал Фиат Дукато 250. Покупался автомобиль в 2013 году, по акции (как прошлогодний), вместе с двумя "каблуками" Добло. Почему выбрали именно фиат? Уже никто и не вспомнит. Видимо, предложили приятные условия для покупки автомобилей.

Год выпуска: 2012 (2013)
Пробег: 180.000км
Двигатель: 120 Multijet (2,3 турбодизель)
Кпп: 6 ступеней
Привод: передний
Кузов: L3H2

Внешний вид:

Наверное, нет ни одного человека, кто бы его хоть раз да не видел. За "дутую" форму бампера сей экспонат прозвали "губастый". Диски 15 радиуса на таком сарае смотрятся так себе. Фары высоко расположены, светят идеально. Зеркала удобные, обзор супер.

Сразу, основные минусы кузова:

Да, минус - отвратительная покраска. Тончайший слой красочки. Не для России мазано, уже по всему корпусу присутствуют такие вот "пробоины". Приходится подмазывать, чем бог послал. Пока что, это серый грунт. Благо, кузов оцинкован и сразу не ржавеет.

Минус второй:

Места, где прикручиваются верхние петли распашных задних дверей разболтались и рассыпались. Пришлось отдавать в кузовню, чтобы вырезали куски дверей и вварили новые пластины крепления петель. Напомню, машине три года.

Салон:

Пожалуй, салон - одна из сильных сторон этого автомобиля. Очень удобно и комфортно всем троим пассажирам. По функционалу конкретно нашей машины: АБС, ГУР, ЭСП, ЦЗ, подогрев зеркал.

Плюсы салона:
- Комфортно всем. Водителю - особенно.
- Капитанская посадка - очень удобно, проезжаешь расстояние в 700км на одном дыхании, спина и ноги не затекают. Педали удобно расположены, руль регулируется по вылету.
- Хороший уровень шумоизоляции. Газель и рядом не валялась.
- Хорошая печка с доп. вебасто, прогревается довольно быстро, в любой мороз.
- Очень тяговитый движок. Едешь 140 пустой без напряга. При этом, такие же дукатики обгоняют на такой скорости со свистом, видимо потенциал "давить дальше" есть.
- Хорошие иномарочные тормоза (диски вкруг).
- 6 ступеней кпп - экономится горючка.

Минусы салона:
- Категорически не хватает подстаканников. На фото виден установленный дополнительный стол от Русской Артели. Коллеги прозвали его "поляной", и как оказалось - не прогадали:)
- Поддувает по низу дверей. Смялись дверные уплотнители, пора менять.
- Закидывает грязью боковые стёкла. Есть решение - установка накладок зеркал, но пока лень возиться.

Реальный расход (смешанный цикл, 75% трасса)

По ремонтам и заменам:
Напомню, пробег автомобиля 180.000км. На данный момент заменялось:
- Стартер (пробег 98т.км)
- Передние стойки, опорники и пружины (140т.км)
- Лобовое (140т.км)
- Варились места крепления петлей распашных дверей (155т.км)
- Контакты сдвижной двери (160т.км)
- Насос АБС и задняя ступица (180т.км)
Остальное - колодки, масла и фильтра. Более - никакого криминала.

Резюме: На этом автомобиле я проехал уже более 80т.км. Вожу грузы, не более 1,3тн единоразово. Скажу честно, мой бюджет машинка не разоряет, хотя заправляю и обслуживаю его из своего кармана. Если вам нужно возить грузы не более 1,5тн, на большие расстояния - не пожалеете. Не стоит экономить на масле, топливе и расходниках. Фиат, при должном обслуживании не станет для вас обузой, более того, поможет заработать на хлебушек. Вероятно даже с икрой:)