Отзыв:

Потерялись в Москве и нашлись. Яркая комедия.

04.09.2013
Дата: 30.06.2023
Достоинства: Хороший фильм, актëры, музыка.
Недостатки: Нет.

Для меня это один из ярких, позитивных и весëлых фильмов с участием автора Николая Рыбникова. Безусловно, один из лучших фильмов своего времени, который радует и сейчас.

Это история о том, как девушка приехала в Москву к дедушке, ищет себя и ищет работу. А молодой человек, с которым она познакомилась в поезде, потерял еë, и он её ищет по всей Москве, друг ему помогает. Много комичного и смешного, прекрасные актëры, звёздный состав занят в фильме. Рыбников играет строителя. С поисками Кати два друга попадают в забавные ситуации, и, конечно, мы видим интересные картины действительности тех времён: квартиры, коммунальные квартиры, райкомы.

Катя же ищет работу, ищет себя, с ней случаются приключения. Открытый и прямолинейный характер Кате нравится не всём. В фильме показаны элементы бюрократии, которая затягивает процессы и иногда усложняет простые вещи. Это некая критика общества, призывы к исправлению и работе над собой, насмешка и шутка над руководителями и начальниками.

Этот тот период, когда в Советском кино показывали не сказочных красавиц, а простых девушек, трудолюбивых. В фильме "Девушка без адреса" такая вот девушка попроще: милая, симпатичная, работящая. Из звëзд мне здесь нравится, кроме Рыбникова, и Белов, и смешной Филиппов с перлами, запоминается также актриса, игравшая его жену, Эраст Гарин в роли дедушки Кати.

А ещё здесь есть музыка и песни, красиво снят фильм: старая плёнка, цвета, композиция. Я получаю удовольствие и положительные эмоции при просмотре.