Отзыв:

Посуда для запекания и подачи на стол

17.10.2013
Дата: 23.06.2021
Достоинства: Качественная красивая порционная посуда
Недостатки: Цены пляшут

Сегодня расскажу вам о посуде, в которой можно приготовить порционное блюдо и в ней же подать на стол. Речь пойдет о формах для запекания Homeclub, которые продаются в гипермаркетах Лента. Причем на эту посуду периодически бывают акции и их можно приобрести по привлекательной цене.( Я очень сильно подозреваю, что эта акционная цена является реальной стоимостью форм. Но надо же как-то заманить потенциального покупателя в свои сети)

Формы Homeclub для запекания представлены в четырех видах: овальная, круглая, квадратная и прямоугольная. Изготовлены они из фарфора, по крайней мере так указано на этикетках.

Формы имеют небольшой размер, овальная - 17,5х9,5х4,5см, круглая - 15х11,5х4,5см, квадратная - 14х11х4,5см, прямоугольная 15,5х9х4,5см. Все размеры даны с учетом ручек, поэтому размеры круглой и квадратной форм кажутся совсем не круглыми и квадратными)))

Я купила себе три вида форм, прямоугольная мне показалась слишком маленькой. В итоге у меня 4 овальных (самые красивые по моему мнению), и по две круглых и квадратных, всего 8 штук. Достаточно для небольшого семейного праздника. На столе формы, пусть и неодинаковые, смотрятся очень достойно.

Формы внутри абсолютно гладкие, а на внешней боковой стороне имеется рисунок, придающий дополнительную изящность посуде.

В моем представлении фарфоровая посуда должна быть тонкостенной, хрупкой, почти невесомой. В данном же случае формы имеют не слишком тонкие стенки, поэтому запекать в них различные продукты не страшно. Ручки тоже не хлипкие, надежно прикреплены к форме.

Очень удобно готовить в таких формах жюльен; можно положить на дно картофель, сверху мясо, залить яично-молочной смесью - вот и ужин готов. Также прекрасно получаются выпечки. Например, банановый пудинг. Он замечательно пропекся и отлично выскочил из формы, которую я даже не смазывала перед выпечкой.

Также в этих формах можно подавать салаты, можно использовать как супницы, так что каждая хозяйка найдет им разнообразное применение.

Единственный минус - это отмывать посуду от этикетки. Приклеены они с внутренней стороны, причем весьма крепко. Я заливала формы горячей водой, некоторые этикетки отошли легко, а некоторые пришлось шкрябать, отрывать по кусочкам, вновь заливать водой, в общем помучилась, хотя и не критично долго. Но вообще производитель мог бы и предусмотреть такой казус и разместить этикетки на дне с внешней стороны.

Достались мне эти формы по 125 руб за штуку (была скидка 50%), а сегодня зашла на сайт Ленты и увидела, что формы продают за 100 руб. И их полная цена 210руб. В общем Лента лукавит, полные цены товара рисует как ей захочется.

Желаю всем удачных покупок!