Отзыв:

Построить солнечную Пальмиру на северном болоте

22.12.2018
Дата: 18.07.2022
Достоинства: творения великих архитекторов
Недостатки: климат

Я никогда не буду оспаривать общепринятое мнение, что Петербург - один из самых красивых российских городов, а может быть, и самый красивый. Ведь начиная с начала восемнадцатого столетия над красотой этого города трудились прекрасные архитекторы, итальянские и российские. И не зря, наверное, Петербург называли и называют Северной Пальмирой, то есть, красивейшим городом.

Наслушавшись и начитавшись о красоте этого города, я ехала туда впервые с большими впечатленческими ожиданиями. Планировала удивляться, восторгаться, восхищаться. Но каково же было мое удивление, когда по приезде в город я неожиданно для себя не ощутила ни восторга, ни восхищения. Испытала только удивление: почему меня не тронула хваленая красота этого города?

Поселилась я в красивом, по общему мнению, месте, где меня встречали творения знаменитых архитекторов прошлых столетий. А мне казалось , что город выглядит серым, унылым, давящим.

И мне на ум пришла мысль о том, что итальянские архитекторы строили здания, сходные с теми, которые украшают города их Италии, но здесь, в другой стране, в другом климате, пасмурном и сыром, дождливом, под другим солнцем, эта архитектура выглядит совсем иначе, она производит иное впечатление. Мне кажется, что Петр Первый ошибся: невозможно построить солнечную Пальмиру на северном болоте. Возможно, я ошибаюсь. Но таково мое восприятие.