Отзыв:

Посредственно или гениально? Или о возложенных надеждах

08.09.2021
Евпатория
Дата: 21.09.2021
Достоинства: Красивая обложка, быстро читается, короткие главы
Недостатки: Не хватает динамичности, слишком клишированно персонажи не цепляют

Данную книгу впервые я увидела на полке два года назад. Меня привлекла интересная задумка обложки, «окошко», показывающее взгляд убийцы, которым профайлер способна оценивать преступления и раскрывать их.

Я любитель детективов и именно жутких, психологических, вроде игры в кошки-мышки в романе Томаса Харриса «Красный Дракон». Или такие сериалы как «Ганнибал» с Мадсом Миккельсоном в главной роли, или «Мыслить как преступник», или «Охотник за разумом». Я не зря упоминаю данные произведения, чтобы дальше было понятно, почему у меня сложилось именное такое впечатление от прочитанного.

Сразу оговорюсь, книга хорошая. Слог приятный, автор успешно манипулирует читателями, кидая их то в 2016 год, то в 1997. Он указывает сначала глав даты, местоположения – это позволяет не запутаться и прямо следовать сюжету.

Но какое же затянутое и безвкусное начало. Я понимаю, что автору необходимо было познакомить нас сразу со многими персонажами, но это можно было делать и в более динамичной подаче. Я, честно, устала читать, как Зои (главная героиня, тот самый профайлер) пьёт без конца кофе, о чём-то сухо и вяло думает. Как Тейтум (второй главный герой, новый агент ФБР) возится со своим котом и дедом, лелеет жалость к себе и выглядит совсем не таким, каким его хочет показать автор.

Я так и не смогла проникнуться персонажами, они вызывали либо глухое раздражение, либо глубокое равнодушие.

Сюжет начинает более динамично развиваться ближе к началу второй половины книги и это не играет на руку автору. Если бы я не знала, что есть ещё две книги в этой трилогии, то просто бросила бы где-то на середине, потому что за такой огромный промежуток прочитанного буквально произошло целое ничего.

А теперь возвращаюсь к тем произведениям, которые я упомянула в самом начале. Если вы знакомы хотя бы с половиной, то вы разочаруетесь так же, как и я. Потому что ничего нового этот детектив предложить не может. Он как будто проходится по всем клише о женщинах в ФБР, о профайлерах, о полиции и это выглядит каким-то общим пересказом любого детектива о поведенческом отделе ФБР.

Маньяк не нагоняет ужас, не держит в напряжении. Главы с описанием его мыслей настолько сухие и даже местами глупые, что хочется поскорее добраться до конца и узнать: провернёт ли Майк Омер неожиданный плот-твист и покажет что-то гениальное или это просто посредственность, завёрнутая в интересную тему, которая так и не раскрылась.

Немного о самой книге: издание Эксмо опять разочаровывает плохой вычиткой текста, буквально на первой же странице книги опечатка и это сбивает общее впечатление. Но в целом обложка привлекает внимание и, если вы так же падки на необычные задумки, то купитесь и, возможно, даже не пожалеете.