Отзыв:

Посмотрите обе экранизации, а еще хорошо бы прочитать сам роман.

22.12.2018
Дата: 08.02.2022
Достоинства: сюжет
Недостатки: нет

Этот российский телесериал был показан по телевидению России в 2021-ом году. Сериал является второй по счету экранизацией романа советского писателя Вячеслава Шишкова.

Надо сказать, что в свое время я с большим вниманием и удовольствием смотрела первую экранизацию, четырехсерийный телефильм выпуска 1968-го года. Поэтому могу сравнить обе экранизации. И сравнение это, к сожалению, - не в пользу современного варианта.

Действие сюжета развивается в конце девятнадцатого и в начале двадцатого веков. В современной экранизации охвачено больше сюжетных линий романа, но основная идея книги лучше отражена в старом фильме. А идея эта такова: в основе любого крупного капитала лежит преступление. Это показано на примере истории представителей трех поколений сибирской семьи Громовых. Дед разбоем и грабежом сколотил немалый капитал, отец успешным предпринимательством его преумножил, а сын покончил с собой, не вынеся позора и потеряв рассудок.

Таким образом, книга и ее экранизации несут в себе не только историческую, но и морально-нравственную составляющую.

Посмотрите обе экранизации, а еще хорошо бы прочитать сам роман. Вот такая моя рекомендация.