Отзыв:

"Посмотрите-ка на этого драного выхухоля!"

25.12.2014
Тамбов
Дата: 23.07.2019
Достоинства: легкий и непритязательный сериал, Веденская и Губанов - классный дуэт
Недостатки: нет

С сериалом «Рая знает все!» вышла невероятная путаница. После провального во всех отношениях «Рая знает», вышедшего в 2015 году, создатели сериала зачем-то с апломбом пообещали продолжение, которое фанаты Пеговой и Дюжева с трепетом в сердце ожидали. Вместо вожделенного продолжения на экраны выходит премьерный сериал с несколько иным названием «Рая знает все!» (слово «все» в прежнее название добавили). Он является никаким не вторым сезоном, а не чем иным, как римейком. Сюжет – один в один с «Рая знает» - прибытие нового участкового, служебная квартира и т.д.

Обратите внимание: режиссер и сценаристы другие, актерский состав абсолютно новый, в главных ролях Анастасия Веденская и Сергей Губанов вместо Пеговой и Дюжева соответственно. Что это за фокусы такие и для чего снят по-новому совершенно посредственный фильм, - тайна, покрытая мраком. Ладно бы он все рейтинги порвал, но этого и близко не было. Фанаты Пеговой благосклонно его в свое время приняли, у меня же лично он не вызывал ничего, кроме отторжения.

Вы удивитесь, но новенький «Рая знает все» мне нравится. Я не очень люблю фильмы, где комедия переплетается с детективом, есть неплохие примеры, просто навскидку не вспомню. Но этот римейк совсем неплохой. Во-первых, большая удача, что на роль Раи пригласили Веденскую. Она отлично в роль вписалась и совсем не раздражает, напротив, ее милый образ вызывает улыбку и симпатию. Рая-Пегова раздражала безумно своими нелепыми нарядами и вульгарным видом. От такой тетки с авоськами убежишь, роняя тапки, хоть на край света. Во-вторых, Сергей Губанов тоже очень симпатичный – скромный, простой, застенчивый участковый, который, кстати, не заикается. А вот обидчивого Дюжева после его истерики в аэропорту и заявления о том, что мы, российские зрители, заслуживаем только киношлака, я вообще перестала воспринимать как актера. Как известно, слово не воробей. Дюжев, между прочим, только в шлаке и снимается.

В-третьих, вообще как-то снято более легко и талантливо, чем первая версия. И, что самое главное – смешно. В некоторых эпизодах я посмеялась над очаровательной и непосредственной Раей. Играет Веденская отлично, комические роли ей, оказывается, удаются. Фразочки выдает очень смешные, например, про драного выхухоля. Вот умора.Первая версия была скучноватая, многие моменты бесили.

Думаю, что любителям этого легкого жанра сериал «Рая знает все!» обязательно понравится. Посмотреть, отдохнуть и… забыть – сериал не претендует ни на что. Обычный, из той категории, что показывают в период летних отпусков. Серий в нем всего 10, как и в «Рая знает», поэтому о продолжении речь снова не идет.