Отзыв:

Посмотреть еще раз, желания не возникает

22.10.2013
Дата: 05.12.2013
Достоинства: Отличный актерский состав
Недостатки: Картина показалась очень нудной

Повесть Николая Васильевича Гоголя «Тарас Бульба», я прочитал, еще учась в младших классах школы. Книга очень понравилась, и долгие годы была одной из любимых.
Выхода, сильно разрекламированного и вызвавшего бурю обсуждений и споров, одноименного фильма, снятого Владимиром Бортко, ждал с большим интересом. Режиссер мне нравился по многим своим предыдущим работам, особенно сериалу «Бандитский Петербург». Кроме того в фильме снялись очень известные актеры: Богдан Ступка, Владимир Вдовиченков, Игорь Петренко, Ада Роговцева, Юрий Беляев, Александр Дедюшко. Все это предполагало, что картина будет очень интересной.
Хочу сказать, что фильм, не произвел на меня того впечатления, которое я ожидал. Вроде бы интересно, но показалось довольно муторно. Концовка, где каждый погибающий запорожский казак, как речевку произносит монолог во славу России, сильно утомила и показалась очень наигранной и театральной. Да, сценарий фильма, почти полностью совпадает с повестью, но книга получилась намного интереснее и естественнее.
После просмотра картины осталось очень тягостное впечатление (наверное, отчасти из-за сюжета). Второй раз посмотреть «Тараса Бульбу» желания не возникает.