Отзыв:

Посмотрела Звёздные войны и засомневалась в своей адекватности

17.06.2014
Дата: 27.12.2019
Достоинства: Спецэффекты, ностальгия, немного юмора
Недостатки: Ляпы, глупое поведение героев

Вот и вышел новый, но, думаю, далеко не последний фильм Звёздные войны. Для кого-то долгожданный, для кого-то – неожиданный. В детстве я с ума сходила по этому фильму, но в последнее время все больше разочаровываюсь. Последняя часть Звёздные войны: Скайуокер. Восход (2019) меня и вовсе добила.

О сюжете даже рассказывать не хочется, наверное, и без того любой догадается, о чем пойдет речь.

Почему фильм меня добил? Потому что глупости в нем на каждом шагу. Наверное, минуты не проходило, чтобы не произошла какая-нибудь чушь.

Первый час (длится кино чуть более 2 ч) я психовала и думала, как ТАКОЕ мне могло нравится? Возможно, в детстве и юношестве все по-другому воспринимается, а, может, для 80-90-х гг. такой стиль не казался глупым. Как бы там ни было, я стала сильно сомневаться, что в молодости я была адекватна…

Лишь некоторые моменты: Империя настолько жестока, что уничтожает планеты. Но зачем? Ведь так она лишается раб. силы, ресурсов, да и вообще, кем управлять, если всех уничтожить?

На стороне повстанцев большей частью воюют преступники, контрабандисты и бездельники. Конечно, ведь воевать куда интереснее, чем обрабатывать землю, стоять у станка и другими способами преумножать ВВП. И когда эта банда придет к власти, как они будут править? По-моему, не лучше Императора.

Еще одна нелепость. Похоже, в таком технически развитом мире не знают о беспроводной связи. Хотя, даже в нашем захудалом 21-м веке телефоны запросто общаются по вай-фай. Но в Звездных войнах пользовались кабелями, чтобы заказать данные на дроида и обратно. И между собой бойцы общались, поднося руку ко рту, хотя уже сейчас переговорные устройства закрепляют на голове так, чтобы руки были свободны.

Я понимаю, что техника «досталась в наследство» от 70-х годов, когда Звездные войны только начинались. Но, ведь, можно же было адаптировать под наше время. Там, в далекой галактике, техника же тоже не стоит на месте.

В защиту фильма скажу, что на втором часе уже перестаешь обращать внимание на ляпы и несуразицы и увлекаешься сюжетом. Характеры героев по большей части раскрыты хорошо. Местами мелькает юмор. К сожалению, нечасто.

Возможно, фильм Звёздные войны: Скайуокер. Восход (2019) понравится подросткам (хотя, не уверена). Взрослые, думаю, как и я, посчитают это ерундой.

Особенно не рекомендую смотреть фильм фанатам Звездных войн, чтобы не разочаровываться и сохранить светлую память о любимом фильме.