Отзыв:

Последний роман Юлиана Семёнова

22.10.2013
Дата: 08.02.2022
Достоинства: Сюжет, исторические экскурсы, стиль
Недостатки: Для себя минусов не нашел

«Тайна Кутузовского проспекта» - роман признанного мастера шпионско-детективного жанра советских времен, Юлиана Семенова – не столько детективное, сколько детективно-историческое произведение.

Вышедший на пенсию полковник Костенко (главный герой цикла романов «Петровка, 38», «Огарева, 6», «Противостояние») расследует давнее дело об убийстве актрисы Зои Федоровой. Виртуоз сыска выходит на след убийцы. Пусть через годы, но злодей должен понести наказание.

Непосредственно расследованию самого уголовного дела места в книге отведено немного. Львиную долю содержания составляют исторические экскурсы в прошлое. Автор касается многих моментов жизни и «горячо любимого народом» Леонида Ильича, и Горбачева, и верхушки комитета госбезопасности, и Ленина, и Троцкого. Всплывают и дочка Брежнева, ее любовник Борис Буряце, министр внутренних дел Щелоков, да много еще кто.

Мне книга понравилась, хотя у читателей, рожденных в постперестроечное время, может сложиться о ней другое мнение.

Роман как бы наполнен документальными свидетельствами времени (нечто похожее на информацию к размышлению в книге «Семнадцать мгновений весны», когда Штирлиц анализировал биографии фашистских бонз) и это придает ему весомости. Может, в какой-то мере, в ущерб детективной составляющей.

Неплохая заключительная часть книги, когда бывший полковник, ни разу, не замаравший за службу руки, ставится перед жестким выбором.

Вполне достойный детектив одного из любимых писателей, периода, когда страна называлась СССР.