Отзыв:

После работы гениального мастера нам предложили дешевую поделку ремесленника

22.10.2013
Дата: 04.07.2022
Достоинства: Никаких плюсов не нашел
Недостатки: В фильме нет души, актерская игра, очень посредственно, не увлекает

Буду откровенен, я не люблю ремейки созданные российскими режиссерами на великие ленты советских времен.

Картина Станислава Ростоцкого «А зори здесь тихие» 1972 года выпуска – один из моих самых любимых фильмов о войне. Почти святыня. Поэтому, когда вышла новая версия истории о старшине Васкове и пяти девушках, вставших на пути немецкой диверсионной группы, смотреть ее не стал, интуитивно чувствуя, что превзойти гениального советского режиссера Ростоцкого, «новый маэстро» Давлетьяров не может априори.

Прошло семь лет с выхода ремейка военного шедевра по книге Бориса Васильева. И вот вчера случилось так, что оказался перед экраном, на котором разворачивалась история, переснятая Ренатом Фаварисовичем.

Скажу, что от былой потрясающей картины в ремейке осталось только название и хронология событий боя местного значения. Автор и актеры не сумели создать истории, которая бы брала за душу. Нет этого в новом фильме.

Петр Федоров – даже и близко не тот Васков, которого сыграл Мартынов. Люблю Екатерину Вилкову, но ее сержант Кирьянова и в подметки не годится Кирьяновой в роли Людмилы Зайцевой. Уже ничего не говорю и про самых очаровательных из девушек – Женю Комелькову и Риту Осянину. От героинь Ольги Остроумовой и Ирины Шевчук все были просто без ума. О Жене Малаховой и Анастасии Микульчиной, даже отдаленно такого сказать нельзя.

Впечатление, что после работы гениального мастера нам предложили дешевую поделку посредственного ремесленника, который набрался наглости выставить свою неудачную копию на всеобщее обозрение.