Отзыв:

После этой книги вы ни за что не пойдёте в дельфинарий!

11.11.2015
Дата: 16.06.2024
Достоинства: Доступный язык, увлекательно и про учёных, и про косаток, большой объём
Недостатки: Для меня нет

Здравствуйте!

Сегодня хочу рассказать о потрясающей книге в рамках серии "Животные" от издательства "Альпина нон-фикшн". Я читала и другие произведения из этой линейки, но именно "Косатки" произвели на меня наиболее сильное впечатление.

О КНИГЕ

Ольга Филатова - морской зоолог. И данная книга рассказывает о её работе в целом и о косатках в частности. Вы узнаете об этих морских млекопитающих, развеете ряд мифов (если они у вас были), будете в курсе методов их изучения.

Но самое важное - узнаете, какая большая работа была проделана в защиту этих животных. Я и до прочтения книги уже много лет игнорирую дельфинарии, но я уверена, что каждый читатель, который этого не делал прежде, тоже больше не будет поддерживать рублём столь жестокий бизнес.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Книга написала очень простым и понятным языком. Здесь история исследовательских экспедиций тесно переплетается с информацией о косатках и китах. С одной стороны, лично мне было интересно больше узнать непосредственно о полевой работе исследователей. Я неоднократно была на Дальнем Востоке, люблю походную жизнь и сама занимаюсь гражданской наукой, так что была под впечатлением от этих рассказов. Будь у меня поменьше обязательств, махнула бы с большим удовольствием в подобную экспедицию волонтёром...

С другой стороны, мне понравилось, что о косатках рассказывали не абстрактно, как в энциклопедии, а на примере конкретных особей. Информации будет много, но выдаётся она дозировано и постепенно, так что голова не пухнет, и всё прекрасно усваивается.

Большой объём книги занимает рассказ о защите этих потрясающих млекопитающих, причём о защите их в России, что особенно важно. Ольга рассказывает об океанариумах и о том, как косаток (и белух) для них отлавливали и какая судьба у них была после. О том, как плохо работали наши законы в их защиту. И что ещё интересно - как наплевательски к судьбе этих животных относились те, кто должен был их защищать. Вот прямо читаешь и удивляешься, до чего абсурдные ситуации там описываются! Я знаю, какой был исход истории с Красной книгой, потому что хорошо знакома с документом из-за "моего" направления, которым я увлекаюсь, но даже с этой информацией читала как какой-то триллер с серьёзным накалом эмоций.

В общем, работа проделана прекрасная. Читатель многое узнаёт про косаток и про их изучение конкретно в нашей стране, а также погружается в мир защиты прав животных и в то, как работает законодательная машина на этом уровне. Читать обязательно всем, кому интересна живая природа.