Отзыв:

Порочная красота

06.12.2017
Дата: 29.12.2017
Достоинства: фильм красив до совершенства
Недостатки: не для всех

После прочтения книги Сей-Сенагон "Записки у изголовья" захотела найти в интернете объяснение некоторых непонятных японских слов. А случайно нашла этот фильм.

Но это не экранизация книги, в данном случае книга явилась вдохновителем режиссера, на мой взгляд.

И получился необычный, странный фильм.

Вот если одним словом? Наверное - ПОРОЧНЫЙ. И как некоторые пороки притягивает и отталкивает. Пару раз смотреть бросала, и опять включала. И все же досмотрела.

Фильм красив тонкой красотой, но это фильм-фикция, фильм-призрак. Говорят, что это фильм о любви.

Но я не увидела ни любви, ни ненависти, ни Сей-Сенагон... Вроде бы они есть, но где-то там, за кадром.

А в кадре - молодая женщина с приобретенной в детстве манией письма на человеческом теле. Не могла отделаться от мысли, что еще в детстве она испытала от процесса сексуальное удовольствие, оттого и все остальные записки у изголовья.

Записок много, и они в отличие от Сей-Сенагон не безобидны.

Актриса Вивьен Ву красива, конечно, но все же настоящим украшением фильма стал Юэн МакГрегор. Его томный Джером на все вкусы, и одетым, и голым, и для мужчин, и для женщин.

Ну и каллиграфия красива. Она - связующая нить всего повествования.

И все же, как он мне? И все еще не знаю. Это не моя красота,... но красиво.