Отзыв:

Поразительно неприхотливые рыбешки!

10.03.2014
Дата: 11.03.2014
Достоинства: Веселые неприхотливые рыбки
Недостатки: Порой плодятся СЛИШКОМ часто

С рыбками гуппи мы "соседствуем" уже давно, лет 5 точно. Это самые неприхотливые рыбы, которых я знаю.

Во-первых, едят они то, что дадут. Я, конечно, стараюсь кормить только заводским кормом, преимущественно хлопьями фирмы Sera или Tetra (основными). Живые корма покупать боюсь, т. К. опасаюсь занести заразу. Хотя пока ни разу не сталкивалась (тьфу три раза).

Во-вторых, температура содержания им, по ходу, не важна. Они переносят как достаточно низкую +10, так и высокую +35. Конечно, становятся вялыми, но выживают!

В-третьих, они вполне могут прожить и без воздуха. Мальков отсаживаю в 5-литровую бутыль, где они спокойно и весело плавают, пока не раздам в добрые руки.

В-четвертых, гуппи - очень мирная порода рыб. По крайней мере агрессии с их стороны я не замечала. Больше ущемляют как раз их, бедных, другие менее дружелюбные рыбы. Особенно самцов с пышными хвостами.

В-пятых, гуппи - живородящие. Мальки после рождения вполне могут существовать самостоятельно, без родителей.

В-шестых, плодятся при благоприятных условиях каждый месяц. Только успевай отсаживать! Если не успеешь отсадить роженицу - больше половины мальков будет съедено остальными рыбами, в том числе и гуппяхами.

В-седьмых, хвост у побитого самца со временем отрастает! Открыла это свойство недавно, очень удивилась и порадовалась.

Стоит, однако, помнить, что периодически нужно "обновлять" кровь семье гуппи (вообще гуппи - рыба стайная, содержать рекомендуют от 5 хвостов), т.к. они со временем вырождаются, тускнеет окрас. Совсем не сложно просто поменяться гуппями, найдя соответствующее объявление в интернете.

В общем и целом меня очень радуют эти живые веселые рыбки. Правда их фееричное размножение иногда напрягает... А просто оставить мальков в общем аквариуме я не могу - жалко...