Отзыв:

Поражает богатством, обилием скульптур и фонтанов.

17.04.2015
Краснодарский край
Дата: 13.06.2015
Достоинства: Много скульптур, фонтанов, близость Финского залива. Возможность побывать на экскурсиях, просто отдохнуть.
Недостатки: Дороговатые напитки и еда.

Спору нет: Питер особый удивительный город мирового значения в России. Я всегда говорю своим знакомым: прежде чем ехать за границу, обязательно посетите Санкт-Петербург. Здесь каждый дом уникален и имеет прямое отношение к истории и культуре страны. Достопримечательностей столько, что и несколько месяцев не хватит, чтобы кратко с ними познакомиться. А уровень этих достопримечательностей таков, что впечатления от них затмевают другие.
В очередной приезд в Питер, конечно же, поспешила в Петергоф. Больше не езжу туда на экскурсии из города - дороговато. Подсказали более дешевый способ - добираться маршруткой. Очень удобно. Берешь пропитание на целый день и отправляешься самостоятельно. А в самом Петергофе можно гулять целый день по паркам или отправляться на экскурсию.
Была крайне удивлена, когда ездила с паломнической программой на Соловки и оказалось, что она включает посещение Петергофа. Среди паломником было много таких, кто ни разу не был в Питере. Поэтому настояли на нескольких светских экскурсиях, в том числе и в Петергоф.
Ну что ж, прогуляться по дворцово-парковому ансамблю, отдыхая от нелегкой многодневной автобусной поездки - одно удовольствие. К такой красоте привыкнуть невозможно. Каждое посещение Петергофа, как будто впервые. Неподдельное восхищение скульптурами, фонтанами, особым шиком. Восхищаются и иностранцы, которых здесь всегда много. Все в замешательстве: то ли слушать экскурсовода, то ли делать фото на память. Можно и отдохнуть в тенистых аллеях, полюбоваться ландшафтом.
На память о посещении Петергофа можно приобрести палантины, платки, сувениры, редкие старинные вещи.

Anastasia2012
написала 13 июня 2015 в 17:54

И словно прошлась по этим аллейкам, случайно наткнулась на шутейные фонтаны... Удивительное место! Я с Вами согласна полностью. Равно как и словах, сказанных о Санкт-Петербурге. Даже слезы на глаза наворачиваются... у меня пока нет возможности поехать туда снова и это очень-очень грустно(

написала 14 июня 2015 в 09:23

Я тоже преклоняюсь перед Питером. Это особый город у нас. Как говорит моя подруга, по Питеру надо ходить только пешком: сплошные достопримечательности. И Петергоф уникален. Когда пишу отзывы, как будто только что там побывала вновь.