Отзыв:

Попробовать нужно, но яблоки роднее!

17.06.2014
Дата: 08.02.2021
Достоинства: Интересный вкус, витамины
Недостатки: Вкус на любителя
230 руб./кг

Давно заглядывалась на огромные помело на полках в магазинах. И вот купила (в Пятерочке цена около 230 руб. за килограмм).

Этот цитрусовый плод раза в 3 больше груйпфрута, раз в 5 – апельсина и раз в 7 крупнее мандарина.
Он грушеобразной формы, с желто-зеленой шкуркой.

Кожура у помело невероятно толстая. По крайней мере, мне попался такой экземпляр. Пришлось срезать ее ножом, чтобы добыть дольки. Режется, кстати, тяжеловато.

У долек кожица также толстая и прочная, но ее можно разорвать и скушать внутренности.
Цвет мякоти бледно-желтый. Зернышек мне не попалось, были только их мелкие зачатки.

Хоть кожура и толстая, но съедобной мякоти довольно много, я съела фрукт за 3 присеста.

Помело сочетает сразу три вкуса, он кисло-сладко-горький. Не настолько сладкий, как мандарин, не такой кислый, как лимон и не такой горький, как грейпфрут, но все же все три нотки легко улавливаются.
Отмечу, что у меня во рту была ранка, и при попадании сока помело ее сильно жгло.
Не скажу, что я в восторге, но мне помело понравился на вкус. А вот муж сказал, что это гадость.
Буду ли я в будущем покупать помело? Скорее всего, да, но не часто.