Отзыв:

Помоги себе сам из последних сил

04.10.2016
Тюмень
Дата: 26.05.2021
Достоинства: Хорошая игра актеров, тема фильма.
Недостатки: Нет.

На просмотр этого фильма натолкнул меня сам интернет, всплыли сообщения рекомендации к просмотру из любимых мною жанров. С первых минут фильма смотря на главную героиню Марло - замученную женщину в декрете, я вспомнила себя, когда мой муж ушел с головою в бизнес, а я родила второго ребенка. Декрет без помощи других - это жизнь белки в колесе, где ты не выспавшаяся, измученная делаешь все чтоб быть идеальной мамой, женой, все успеть, но не успеваешь ничего, и в итоге ты забываешь о себе, о своем состоянии, ты срываешься на всех потому что ты опустошенна, и тебе не где взять ресурс. Муж Марло - Дрю, не видит или не хочет видеть ее состояние, он считает себя "добытчиком", только таким что едва хватает денег свести концы с концами. Мне кажется и у него в голове есть какие то свои проблемы, так как главные герои живут как будто не слыша и не видя друг друга, но фильм не о нем, а о трудностях материнства. Старший брат Марло добился чего хотел в жизни, купив новый автомобиль он приглашает всю семью сестры в гости на ужин и увидев ее состояние предлагает оплатить ей няню. Но, рассказав эту идею мужу Марло не получает его одобрение и считает что это как принять "подачку" от успешного брата. Это еще один психологический аспект почему у Дрю не получается в свои 40 лет что то добиться в жизни, он не умеет брать блага которые ему предлагают и живет в позиции агрессора.

В какой то момент измученная Марло понимает что силы на исходе, и соглашается на помощь брата и звонит ночной няне. Ночью в дом начинает приходить молодая девушка Талли, которая остается с малышом и помогает по дому, в то время когда Марло спит. Талли постоянно разговаривает с Марло, пробуждая в ней все чувства которые с усталостью иссякли в ней. Она дает ей советы и ресурс, так что у Марло начинает налаживаться жизнь, поднимается настроение и она начинает делать вещи на которых раньше не было сил. В тот момент мне показалось, что главная мысль фильма в том, что поддержка и помощь людей может вытянуть тебя когда ты уже на грани. Но, в один момент Талли вдруг заявляет Марло, что ей пора уходить и она уже помогла чем смогла, Марло с ужасом воспринимает эту новость и на последок решает "оторваться" с Талли вдали от города в баре. В баре она постоянно вспоминает прошлое, вспоминает моменты какой была, она пытается попасть в дом в котором жила раньше, как будто пытается вернуться в прошлое и умоляет Талли не бросать ее. Возвращаясь домой, выпившая Марло засыпает за рулем и попадает в аварию, после которой попадает в больницу, где ее мужу сообщают, что его жена находится в ужасном психологическом состоянии.

И оценивая финал фильма, где мужу Марло наконец открывают глаза и он начинает "видеть" свою жену, надеешься на то, что их жизнь наконец изменится и они начнут видеть, слышать, понимать друг друга, а не жить в иллюзии обычной семьи делая все на автомате без чувств и эмоций. А ведь никакой Талли и не было, в больнице при оформлении Дрю на вопрос врача отвечает, что это бывшая фамилия жены, и складывается пазл истории, что просто в какой то момент Марло пыталась спасти саму себя, доставая из глубины свои чувства, но семья - это не только она, это не игра в одни ворота, это - двое людей у которых одна жизнь на двоих,
без поддержки в семье никуда. Даже у старшего ребенка в их семье, мне показалось нет как таковых проблем с развитием, просто дети чувствительнее, они все "видят", и своими истериками он просто привлекал внимание к себе, к проблемам в семье.

Мне кажется этот фильм, в душе каждого человека откроет свой глубокий для него смысл.