Отзыв:

Помог при дисбактериозе при беременности

27.11.2015
Санкт-Петербург
Дата: 24.04.2018
Достоинства: Эффективность 100%, можно при беременности и лактации, а также детям

Предисловие. Кого этот вопрос не волнует - проходим мимо.

В конце беременности, в 38 недель, у меня появились расстройства пищеварения. Причину, почему это могло произойти я так и не выяснила.

Симптомы были следующие. Жуткие бурления в районе живота после приемов пищи ниже желудка и размягченный стул серо-зеленого цвета. Конкретно диареи не было. Ну, размягченный стул в конце беременности - это нормально, а вот цвет меня насторожил и забеспокоил - такое точно не могло быть нормой. Решила подождать два дня и перечитала об этой проблеме весь интернет.

Везде на сайтах пишут, что темный цвет кала при беременности может быть от приема витаминов (это в лучшем случае и беспокоиться не надо). Но на тот момент я витамины не принимала, сделала перерыв, т.к. у меня больная печень, и пила только Канефрон и Эссенциале форте.

Другие причины - это кишечное или желудочное кровотечение при имеющихся язвах желудка или самый обычный дисбактериоз кишечника. Никаких других жутких сопутствующих симптомов у меня не было - ни температуры, ни холодного пота, ни рвоты и т.д. Но, начитавшись всех этих статей, я, конечно, накрутила себя жутко! Единственное, что успокаивало - это ничем не изменившееся мое общее состояние.

Сделав вывод, что это просто дисбактериоз, я сначала попробовала пить черный уголь (его можно при беременности). Он хорошо чистит, выводит токсины, а заодно и полезные белки и углеводы. Но за два дня это не дало никаких результатов.

Тогда попросила мужа купить витамины, я принимала Фемибион, и Линекс форте. Линекс - это даже для беременных безобидные и полезные лактобактерии. На ряду с ними можно и Бифиформ, и Максилак, и другие им подобные, но я решила взять именно Линекс, доверия что ли больше (ох, уж эта реклама!).

Именно для восстановления кишечной микрофлоры они и предназначены.

Для беременных Линекс не противопоказан.

Хотя и у этого препарата противопоказания имеются.

Вот состав.

Взрослым принимать препарат следует по 1 капсуле 1-3 раза в день.

В первый день я сразу выпила по максимуму 3 раза по 1 капсуле. И изменения в организме не заставили себя ждать. Уже на следующий день, буквально утром (извиняюсь за подробности), цвет стула стал нормальным. Но, так как бурление в кишечнике еще оставались, я решила попить Линекс еще пару дней, только по 2 капсулы.

Так что, данный препарат оказался очень полезным и эффективным в моем случае. Но, все же с любым недомоганием при беременности, конечно в идеале надо сразу обращаться к врачу. Это я, лентяйка, не пошла. Да и срок уже 38 недель - каждый день жду, что уеду в роддом.

Всем заглянувшим удачного выздоровления и крепкого здоровья!