Отзыв:

Помним и уважаем

24.10.2013
Дата: 11.07.2014
Достоинства: Важный и нужный, качественный и красивый
Недостатки: Не нахожу

Город Челябинск очень богат на различного рода памятники, кого только не встретишь гуляя по центру города, разные времена, разные профессии. Памятники я бы разделила на оригинальные композиции и классические скульптуры. Вот про один классический памятник я и хочу Вам рассказать. Наверное в каждом городе России да и многих других стран, чтят и гордятся ветеранами Великой Отечественной войны, наш город Челябинск не исключение из общих правил. На пешеходной улице Кировка установлен прекрасный памятник, он так и называется "Ветеран". Располагается этот. Замечательный памятник на перекрестке пешеходной улицы Кировки с улицей Коммуны, прямо на лавочке, прямо возле магазина Молодежная мода.
Памятник имеет достаточно простую композицию: спокойный дедушка сидит на лавочке, опираясь на палочку-трость, на груди его конечно же ордена и медали. Лавка квадратная, сделана вокруг дерева. Лицо у дедушки-ветерана очень грустное, а глаза хорошо передают ту боль и скорбью которую приходилось ему видеть в районе боевых действий. Только почему-то памятник выполнен не в натуральную величину, дедушка гораздо больше обычного людского размера, но скорее всего этим самым автор скульптуры как раз и хотел показать значимость своего творения для российского народа, ценность отваги и подвигов, которые совершили ветераны в то суровое время. Изготовлен этот памятник из бронзы, как и все находящиеся вокруг него.
Рядом с памятником практически никогда не бывает пусто, кто-то просто сидит на лавочке, но чаще с ним фотографируются. Поймала я хороший момент для фотографии данной композиции в перерыве пока никого вокруг не было.
Этой прекрасной скульптуре уже целых десять лет, она установлена в теперь уже далеком 2004 году. Место для установки этого памятника выбрано совершенно не случайно, как раз напротив находится наш красивый Бульвар Славы.
Если честно, то на месте правительства города я бы еще установила памятник работникам тыла, ведь они тоже сделали немало для победы и обеспечения мира.
Будете на нашей любимой пешеходной Кировке, не обойдите нашего "Ветерана" вниманием, все ветераны в его лице достоины уважения и почтения.