Отзыв:

Пользуемся для профилактики ОРВИ

17.09.2015
Ростов-на-Дону
Дата: 05.02.2016
Достоинства: Нейтральный вкус, удобная форма выпуска
Недостатки: При лечении не эффективно, дорого
270 р.

Анаферон используем довольно давно. Покупаем и детям, и себе. Препарат не из дешёвых. Последнюю пачку детского Анаферона покупала за 270 рублей. Симпатичная картонная упаковочка с несчастным больным пингвином на лицевой стороне.

Внутри один стандартный блистер с 20 таблетками белого цвета.

Всегда наблюдала одну форму выпуска: таблетки 20 штук. Возможно, есть и другие, но мне их в аптеке ни разу не предлагали.

Впервые Анаферон рекомендовали в детской поликлинике, как профилактическое средство против вирусных заболеваний на замену Виферону ( У меня дети крайне недоброжелательно относились к вифероновой мази и свечам, вот и попросила врача рекомендовать замену с другой формой приёма).

При лечении ОРВИ нам обычно назначают другие препараты. Я не понимаю, почему некоторые педиатры советуют принимать Анаферон при лечении. Такое ощущение, что им проплачивают эту рекомендацию.

Опытный врач обычно доходчиво объясняет мамочкам, что фероны могут быть эффективны только в первые два дня заболевания. Позднее, такое "лечение" становится бесполезным. Только деньги зря на ветер выбросить. Во всяком случае мне так говорили.

Сама таблетка небольшого размера. Вкус нейтральный, своеобразный. Детям он нравится не особо, поэтому принимают препарат с некоторой неохотой.

Эффективность оценить сложно. В городе сейчас эпидемия гриппа. Прививка есть только у старшей дочки. Все работаем, учимся, регулярно посещаем общественные места и пока не болеем. Из медицинских средств профилактики пользуемся только поливитаминами и Анафероном. Пока пользуемся, ни одного вируса не схватили.