Отзыв:

Польза, красота и кладезь витаминов - вот он шиповник

08.07.2013
Дата: 29.11.2013
Достоинства: Польза, хорошо растет без особенного ухода

Я очень люблю шиповник, причем буквально в любом виде. Он растет у моей бабушки в саду. У нас, к сожалению, нет. Мне даже визуально нравится этот милый кустарник. Он очень красив когда цветет, также симпатично смотрится, когда на этом кустарнике красуются ягодки. Они красные, розовые. Размеры бывают разные. Обычно я собираю плоды шиповника на зиму. Их хранить можно разнообразными способами. Можно просушить, заморозить и т. д. Я обычно шиповник сушу. Также просто люблю кушать эти свеженькие ягодки. Кстати в свежем виде они наиболее полезны. А вот если их подвергать термической обработке, по словам врачей, пользы от шиповника остается очень мало. Шиповник в принципе не самое привередливое растение. У моей бабушки оно можно сказать вышло с бухты барахты. Теперь у нее растет уже несколько кустиков шиповника. Правда элементарные правила по уходу за растениями все же стоит соблюдать. В таком случае и ягодки будут побольше, и урожай побогаче. Просто немного нужно подрезать не нужные части этого растения. И тогда все будет хорошо.