Отзыв:

Полностью соответствует своей цене

11.11.2015
Дата: 09.02.2019
Достоинства: Бюджетный, удобный, лаконичный дизайн, несколько цветов на выбор, есть ящик для хранения, большой
Недостатки: Подушки теряют форму, если их часто использовать; начал скрипеть через какое-то время
~20тр

У нас большая кухня-гостиная, для которой мы решили купить угловой диван-кровать. Так как спим мы на кровати в спальне, диван был нужен для отдыха днём и как запасной вариант для гостей. По этой причине решили не заморачиваться и взять что-то недорогое, но подходящее по стилю и размеру. Выбор остановили на этой модели в Икеа, хотя отзывы на Фрихетэн были противоречивыми.

Диван привозят в нескольких упаковках, собирать его надо будет самостоятельно. Как долго - я не знаю, так как занималась сборкой не я. Диван оказался гораздо больше, чем мне казалось в магазине, так что изначально я планировала поставить его к стенке, как он стоит на фото, но в итоге он стоит у нас вдоль окна и развёрнут к комнате.

В угловой части у него большой ящик для хранения вещей. Раскладывается он без приключений, просто выдвигается нижняя часть, а потом поднимается. Вся поверхность дивана, включая выдвижную, имеет одинаковую жёсткость. То есть не будет такого, как с "Атлантой" от "Много мебели", когда часть для сидения мягкая, а выдвижная - доска, обшитая тонким слоем синтепона или ваты. Здесь спать комфортно на всём диване.

Расцветок было несколько разных. Так как мы не знали, какой потом выберем кухню, а диван был нужен срочно, то решили взять нейтральный тёмно-серый, так как он точно подойдёт ко всему.

Диванные подушки-спинки прошиты одинаковым материалом со всех сторон (я сравниваю всё с той же "Атлантой"). Спинка сама по себе маленькая, и сидеть без подушки неудобно. Но подушки можно по-разному переставлять. У нас они используются активно, так как мы в том числе подкладываем их под спину, когда лежим и смотрим какой-нибудь фильм.

Спали на нём всего пару раз, но большую часть времени он стоит разобранным, так как так удобнее валяться с ноутбуками :) Всегда накрыт пледом, чтобы избежать пятен, так как это всё-таки кухня. Через полгода выдвижная часть начала поскрипывать, когда на неё садишься или поворачиваешься - этому мы удивились, потому что ничем "активным" здесь не занимались, прыгающих по всем поверхностям детей у нас тоже нет, да и сами достаточно стройные.

Покупали примерно за 20 тысяч. И он стоит каждой своей копейки. Качество ровно на эту сумму. А в сравнении с той же "Атлантой", которая сейчас всё ещё стоит в районе 17 тысяч, просто пропасть. Лучше точно доплатить несколько тысяч и купить этот из Икеа. С диваном мы используем декоративные подушки, но в этот день я как раз отправила в стирку все наволочки.