Отзыв:

Полезный приборчик

14.12.2015
Смоленск
Дата: 23.04.2020
Достоинства: Функционал
Недостатки: Незначительные

Устройство о котором пойдет речь в моем отзыве скорее всего будет интересно весьма ограниченному числу читателей, тем ни менее не я о нем несколько слов напишу.

Зарядно-балансировочное устройство imax B6 я приобретал с конкретной целью, для зарядки литий-полимерных аккумуляторов. Особенность таких аккумуляторов заключается в том, что они состоят из нескольких параллельно соединенных секций. Для их нормальной работы необходимо, что бы каждая секция имела незначительное отличие от номинальных значений напряжения и тока.

Данное устройство имеет компактные размеры.

Несмотря на свои размеры устройство многофункционально и способно заряжать не только литий-полимерные аккумуляторы, но и обычные пальчиковые NiCd и NiMH. Но это ни самое интересное, а интересное заключается в том, его функционал обеспечивает зарядку и свинцовых аккумуляторов. Данная функция меня ни раз выручала при необходимости зарядить автомобильный аккумулятор. Да, время зарядки, за счет маломощности устройства, быстрым, конечно, не назовешь (ток заряда не превышает 5А), но тем ни менее, с данной задачей устройство справилось на отлично.

Устройство снабжено ЖК-монохромным дисплеем с подсветкой, а функция выбирается с помощью кнопок.

Комплектация устройства весьма, я бы сказал, своеобразная, в нее не входит блок питания, зато входят некоторые провода для подключения.

Инструкция входящая в комплект не несет ни какой полезной нагрузки, так как русскоязычного раздела в ней нет.

Работает оно через блок питания от 11 до 18 вольт, для подключения которого есть пальчиковый разъем.

Балансировка LiPo батарей осуществляется через специальные балансировочные разъемы, их на устройстве 5.

Устройство обеспечивает зарядку и балансировку аккумуляторных батарей от 3 до 12 вольт). Устройство хорошо не только перечисленными функциями. Но и тем, что оно способно делать полный цикл заряда/разряда батарей. Причем, интеллектуальная составляющая устройства обеспечивает минимально возможный режим разряда.

Все функции имеют автоматический режим настройки. Более продвинутые пользователи могут настраивать режимы и вручную.

Данное устройство имеет несколько модификаций. Причем, если кто-то обратит на него внимание, надо знать, что из-за своей популярности оно имеет очень много фальсифицированных подделок.