Отзыв:

Полезный красивый цветок

05.07.2013
Дата: 26.07.2014
Достоинства: Полезный и красивый

Ромашку мы никогда специально не сажаем. Вообще этот цветок некоторые даже как сорняк вырывают, чтобы не захламлял идеальные клумбы. Но я специально оставляю ромашку, чтобы она росла и радовала нас своими красивыми цветами.

Конечно, у ромашки цветы не крупные и не сказать, чтобы они были яркими, но эти милые некрупные белые цветочки с желтыми сердцевинами очень красиво смотрятся и вызывают только теплые эмоции.

Но ромашка -не только красивый цветок, который все лето практически цветет. Это еще и полезное лекарственное растение. Конечно, сейчас я уже редко собираю цветки ромашки сама - гораздо проще пойти и купить готовую высушенную ромашку в пачке 100 граммов за 50 рублей, но раньше я специально ходила на поле, которое от дороги далеко, чтобы набрать этих цветков. Но сейчас у нас это поле уже совсем не далеко от дороги, и собирать цветы с выхлопами от машин мне не хочется (хотя я не уверена, что те цветки, что я покупаю в аптеке, не содержат этих самых вредных веществ и не были собраны у дороги).

Ромашка пахнет не особенно приятно, но и не для аромата этот цветок растет уж точно. Цветы мелкие и быстро отцветают, но их так же быстро заменяют новые цветы, так как на одном растении может быть цветков до ста штук, наверно - так их много и такими обильными они кажутся, когда цветут все вместе!

Специально ромашку сажать не нужно - семена разлетятся туда, куда им надо, и на следующий год ромашка уже выберет для себя новое место. Конечно, я люблю более компактные цветы, а ромашка уж очень сильно стелется по земле, но зато за ней не нужен никакой уход, и на крайний случай можно вообще никакие цветы не сажать - ромашка да календула сами посадятся и украсят сад и двор.

А цветы ромашки я использую для настоя - пью, когда болит желудок, при простуде пью, а также при различных воспалениях, так как ромашка - лучший природный лекарь любого воспаления в организме. Конечно, полезнее самим собирать ромашку, и если вы знаете места, где она еще растет не тронутая цивилизацией, то ромашку надо там собрать обязательно!