Отзыв:

Полезные советы с долей юмора...

15.03.2016
Первоуральск
Дата: 09.10.2016
Достоинства: Полезная, познавательная программа, помогающая мамочка малышей

"Школа доктора Комаровского" - это передача очень полезная, ведь доктор Комаровский рассказывает нам, как справится с проблемами здоровья наших деток. Причем все это преподносится в понятной доступной форме, с долей юмора.

Часто на программе затрагиваются серьезные вопросы, которые волнуют многих родителей. Доктор Комаровский все подробно разъяснит, успокоит, оветит на вопросы.

Одной из таких важных тем передачи, была тема о гемангиомах - сосудистых пятнах, появляющихся у новорожденных и продолжающих расти. Часто это бывает у девочек, гораздо чаще чем у мальчиков. Причем большой процент этих сосудистых пятен расположено на лице, что приводит в ужас мамочка малыша.
Эта тема мне очень близка, потому что, когда у моей первой дочери появилось такое пятно на вторые сутки после рождения, мне никто ничего не объяснил. Сказали в роддоме, что сосудики полопались во время родов и все скоро пройдет. Когда же пятно не прошло ни через неделю, ни через месяц, да еще и увеличилось в размерах, то я забила тревогу. Да и как тут не забить тревогу, ведь у моей девочки пятно было около глаза. Врач на участке сказала, что это у вас с рождения, вы разве не знали?

Направила нас на консультацию в областную детскую поликлинику в другом городе. Представьте мое состояние, а ведь это был 1987 год, тогда не было интернета, с его всевозможной информацией, да и передачи, подобной программе "Школа доктора Комаровского" не было. Случайно мне попалась в руки книга, где описывались такие сосудистые пятна - гемангиомы. Но информация там была скудной и не полной. Как же не хватало мне тогда поддержки и разъяснения ситуации и успокоения. Но все у нас с дочкой обошлось хорошо, мы ездили несколько раз в областной центр на рентген терапию - нашу гемангиому нельзя было удалять, так как рядом глаз, потому ее облучали. После курса таких процедур пятно перестало гости и наладилось, а после побледнело. Сейчас дочь уже взрослая и сама стала мамой. Пятно совсем исчезло и ничто не напоминает ей об этом, да она и не помнит ничего, так как была совсем младенцем. Знает она об этом только по фотографиям и моим рассказам.
Так что передача "Школа доктора Комаровского" - нужная и полезная передача для родителей малышей, да и их бабушек тоже.