Отзыв:

Полезные

17.12.2017
Дата: 08.01.2020
Достоинства: богат витаминами
Недостатки: индивидуально

Я давно уже не покупаю семечки, а грызу раз в неделю орешки разные. На этот раз впервые купила орехи Макадамия, которые увидела на прилавках моего города приблизительно с лета 2019. Цена, конечно, у них кусается и стоят 800 рублей за килограмм. Пришлось мне купить их на 100 рублей.

При их покупке не забывайте спрашивать ключик, который открывает этот плод. У них есть специальный надрез, в который его и вставляют. Он делается машиной, через которую проходят орехи. Такие специальные механические валики меньшего размера, чем орехи, диаметра проходя через которые, орех разбивается, а сердцевина остаётся. Впрочем, если вам не дали ключ, их можно открыть отвёрткой, ножницами или чем-нибудь другим. Подойдёт даже нож.

Естественно, в первую очередь заинтересовалась историй происхождения этих орехов. Оказалось, что впервые его описал австралийский ботаник Фердинанд фон Мюллер, назвав его в честь своего друга химика Джон Макадама.

На вкус мне личнно показалось, что они мне напомнили орех фундук, но только очень сладкий. Из себя представляет орех, круглой небольшой формой, больше размера фундука, имеет прямой надрез на скорлупе. Само ядро белого цвета. Обладает высокой калорийностью и содержит эфирное масло богатое витаминами В и РР. Всё это полезно для кожи и волос. Что интересно, данный плод токсичен для собак.

Сгрызла я небольшую кучку, но скорлупу не выкинула. Из неё можно сделать будет потом настойку, накоплю когда небольшое количество. Рецепты есть в интернете.

Итог, попробуйте и вы.