Отзыв:

Полезное растение с невероятным ароматом во время цветения

24.10.2013
Дата: 31.07.2014
Достоинства: Полезное, красивое, ароматное
Недостатки: Не нахожу

Растение Липа растет у меня перед домом, конечно опыта выращивания данного растения у меня нет, когда я переехала к мужу, это растение было уже достаточно взрослым, но вот опыт использования Липы, ее полезных цветков у меня огромен. На сколько я знаю, читала, что Липа начинает цвести и плодоносить только в двадцатилетнем возрасте, значит нашей минимум двадцать четыре года.
Интересно, что сердцевидные молодые листочки Липы имеют прилистники, которые со временем потом отваливаются. Смотрятся они очень интересно и необычно.
Цветочки Липы я собираю во время бурного цветения и сушу на балконе. К сожалению, в этом году у нас на Урале лета нет, постоянно льют дожди и в этом году сырья я не заготовила, не получилось, буду закупать его в аптеке, что ж делать.
А какой же аромат исходит от цветущей Липы, просто сногсшибательный запах.
Для чего только Липа не применяется. Впервые я цветки Липы использовала для приготовления ванн, я в то время занималась интенсивно работой над фигурой, проще говоря худела. Вот и вычитала, что данные ванны могут способствовать, подтверждаю, они действительно помогают. Надо просто заварить цветки Липы горячей водой, настоять, набрать ванну теплой воды, ближе к горячей и добавить в нее получившийся настой. Принимать такую ванну нужно не более двадцати минут, у меня немного меньше получалось, я люблю горячие ванны и выходила из нее когда вода немного остывала. После такой ванны ополаскиваться ни в коем случае не нужно, а еще лучше полежать какое-то время, обернувшись плотным, теплым одеялом для усиления эффекта такой ванны. Также я читала, что подобная ванна хорошо снимает нервное напряжение и стрессы, прекрасно помогает от бессонницы. У меня подобных симптомов не наблюдалось, но я полностью соглашусь с этим, потому что седативный эффект после принятия таких ванн я действительно чувствовала, расслабление происходит полное, организм прекрасно отдыхает.
Отвар Липы я как-то использовала и для полоскании горла, когда оно болело. Только в настою добавляла еще и соду, полоскала несколько раз в день, ангина прошла достаточно быстро без всяких таблеток. Правда начала полоскание я сразу же, на первой стадии, как только почувствовала первые симптомы.
Очень рекомендую посадить растение Липа где-нибудь по близости и пользоваться ее дарами в целях сохранения крепкого здоровья и красоты.