Отзыв:

Полезное и нужное растение на садовом участке

26.10.2013
Россия, Сибирь
Дата: 29.11.2013
Достоинства: Содержит много витаминов

Когда-то, в детстве, я очень любил сироп из шиповника. Он продавался в аптеках, в небольших бутылочках (250 мл.) В сиропе содержалось много витаминов, нужных для детского организма, поэтому мама мне его покупала без ограничений. Когда подрос, в стране наступил кризис, сироп исчез из аптек и пришлось задуматься: "Где восполнять витамины?"

Я поступил просто, посадил на своем садовом участке куст шиповника (дикорастущая роза). Куст разросся и весной радовал мое семейство своими ароматными цветами (цветет долго, цветы распускаются поочередно и по всему участку разносится "дурманящий" аромат), а ближе к осени давал урожай ягод. Ягоды крупные, заваривали в кипятке и пили, добавляя мед или сахар. Получается вкусный, полезный, витаминизированный напиток.

Шиповник очень быстро разрастается и скоро у меня на участке красовался огромный кустище. Я решил его подстричь и немного придать форму. Таким образом получил участок зеленой изгороди, через который очень трудно пробраться. Ведь на шиповнике имеются колючки, а их уколы довольно болезненны.

Подводя итог хочу сказать, что шиповник: - красивое растение
- полезное, богатое витаминами
- хороший защитник садового участка