Отзыв:

Полезно или вредно? Мне стало страшно

03.08.2013
Дата: 05.12.2013
Достоинства: Учит быть внимательными и недоверчивыми, развлекает трюками
Недостатки: Пугает, учит быть недоверчивыми, обучает аферистов новым гадостям

Года два назад видела парочку выпусков этой программы на Рен ТВ, вчера снова наткнулась на том же канале. Вообще-то я бы хотела посмотреть все выпуски (мне было интересно), но время и тогда и сейчас для меня неудобное.
Шоу представляет из себя несколько отдельных розыгрышей и разыгранных на камеру мошенничеств или краж. Берутся люди на улице, в магазине, кафе или другом месте, снимается все скрытыми камерами. Розыгрыши вроде бы снимаются обычной камерой с людьми, которые согласны поучаствовать в программе, во всяком случае ведут они себя иначе и картинка обычная цветная.
Цель программы - предостеречь нас от действия мошенников и воров. Конечно, у нее может быть обратная сторона: нечистые на руку люди могут воспользоваться идеей. Вот, например, вчера показывали, как девушка подобрала ключ к камерам хранения в магазине. Она просто пришла со своим похожим ключом и стала пробовать все закрытые ячейки, одна открылась. Для некоторых афер нужны люди, деньги, ловкость рук и умная голова. Но есть простейшие, вроде открывания камер хранения. Где гарантия, что какой-нибудь наркоман, это увидев, теперь не будет носить с собой ключик? Пусть откроется всего одна камера на целый город, но какой-то человек может пострадать, благодаря этой программе. Что уж говорить о более дорогих мошенничествах.
Предупредить кражу или аферу эта программа тоже может. Просто посмотришь ее и перестанешь доверять всем незнакомым людям. Навсегда. И станешь бояться выходить из квартиры. Впускать чужих людей домой тоже нельзя - и такие мошенничества есть. Именно такие чувства у меня вызвала программа. Мне стало страшно жить. Такое ощущение, что враги везде!
Но я поняла еще кроме этого, что кражи избежать мне не удастся - уж больно воры ловкие. А вот вымогательство со мной не пройдет, у всех вымогательств в программе есть общие черты, которые теперь и в жизни я смогу различить.
Трюки в кафе показывают забавные, но в жизни они мне не пригодятся, тем более, что отдельные из этих детских фокусов я и так знаю. А программу все же хочу посмотреть всю, поудивляться гениальности и простоте обманов, наивности и невнимательности жертв. Только потом после просмотра каждого шоу снова будет страшно жить. Ничего как-нибудь справлюсь.