Отзыв:

Полба - вкусная каша из давно позабытого всеми злака!

18.10.2013
Россия
Дата: 19.05.2015
Достоинства: Вкусная, полезная каша
Недостатки: Долго промывается перед варкой, в магазине дороже привычных круп

На телевидении как-то услышала про такую всеми позабытую кашу из полбы.
Когда увидела ее в продаже, то решила купить такую пачку, хоть она по сравнению с другими крупами была не особо-то дешевой. Но 100 рублей за такую упаковку еще вполне терпимо оказалось.

Каша продавалась вот в таком фирменном пакете.

На упаковке я нашла полезную для себя информацию об этой крупе. Оказывается, полба - это полудикий сорт пшеницы.

На упаковке есть небольшое окошко, и сквозь него видно, что находится в пакете и как вообще выглядит эта крупа. Здесь она в виде дробленого зерна, но если приглядеться, то можно увидеть почти цельные зерна. В коробке прозрачный пакет.

Также есть рекомендации по приготовлению этой забытой каши.
Можно готовить на молоке или на воде.

Мне больше нравится приготовление на молоке, поэтому варила кашу на нем.
Но для начала крупу я предварительно промывала. Пришлось пропускать не один, и не по два раза через воду, очень уж чувствуется крахмалистость. Видно, что вода достаточно мутная в процессе такой помывки. Промывала, пока она не становилась прозрачной.

Варила по инструкции, добавляла, правда сахарный песок и соль сразу при варке, а не в конце.

Молоко со временем впиталось в зерно, каша сварилась хорошо. Выглядит это вот таким образом на тарелке.

По вкусу добавляю немного масла сливочного, да можно даже и без него кашу есть. Каша из полбы получается вкусная. По вкусу вроде бы и овсянку напоминает, а по свойствам даже на перловку сладкую смахивает.

Калорийность в рамках каш, 339 ккал.

В упаковке - 500 г.

Кашу из полбы рекомендую, сама при возможности куплю еще.

Zarik
написала 19 мая 2015 в 21:30

Впервые вижу и слышу о такой крупе. Очень хочется попробовать!

Thank You
написал 29 августа 2015 в 01:23

Видела в продаже. Надо бы посмотреть, что за чудо.

написал 19 октября 2016 в 11:34

Очень вкусная каша. Если соберетесь покупать цельную а не дробленую, то советую замочить её перед варкой в воде на несколько часов, например на ночь. Тогда приготовится быстрее и не разварится. Сейчас её можно заказывать в интернете у самого производителя на сайте polba18.ru