Отзыв:

Покупаю мелкие вещи.

09.01.2017
Дата: 19.01.2017
Достоинства: Цены на некоторые товары, оплата электронными деньгами
Недостатки: Службы защиты покупателей, очень долгая доставка, некоторые продавцы

Aliexpress - популярный сайт товаров по низким ценам. У меня имеется большой опыт покупок на таких сайтах в принципе (ebay с 2008, ali с 2010) и есть что сказать.

Разобраться в самом сайте мне было сложнее, чем с другим. Я не понимала, как чего искать, эти корявые фразы типа "мелкий, лето, дождь, защита" выводили меня. Но потом попривыкла.
Главный плюс для меня - некоторые вещи именно здесь дешевле (резинки-заколки, некоторые виды чая, игрушки ребенку, чехлы на телефон, отвертки-ножи мужу и т.д.).
Здесь нет фиксированной нижней цены, как на другом сайте. Можно найти резинку для волос или серьги даже за 15 рублей.

Другой плюс - оплата вебмани, картой. Именно так я покупаю большинство вещей. Через WM кошелек.
А теперь о минусах.

Доставка.
Я не могу знать, с чем это связано и почему так устроено, но на ебей она быстрее все равно. Здесь вещи могут идти месяцами. Я говорю именно о бесплатной доставке.

Система защиты покупателя.
Сколько раз я не получала товар... И именно тут вернуть деньги проблематично. Только здесь могут вернуть только часть суммы. Ладно, если это 100 руб., но бывали суммы и больше. Поэтому крупные вещи не покупаю здесь, предпочитаю более сильную и быстрореагирующую службу другого сайта.
На Али запросто можно прозевать возможность открыть спор о н0 доставленном товаре - не придет письмо на почту, ни в кабинет личный не придет, а о товаре иногда забываешь месяца на 2. И все... Деньги в трубу, спор открыть невозможно. Мне всего пару раз возвращали деньги здесь. И то с большими усилиями.

Продавцы.
Тут они не такие любезные и учтивые, тоже по неведомой причине для меня. Бывает, что и хамят некоторые. Бывает, что просто игнорируют и не отвечают на письма с вопросами.

Несколько советов по покупкам.
Смотрите, как давно работает магазин, сколько процентов рейтинга, читайте отзывы реальных людей.
Внимательно сверяйте размеры одежды и обуви! Спросите продавца, если сомневаетесь. Я так купила отличный пуховик по осени 2016 всего за 2,5 тысячи, сейчас хожу - не нарадуюсь. И пришел за 2 недели всего.

Сохраняйте магазины в любимые. Так проще потом.
Нижнее белье не советую покупать, такие вещи лучше мерить в живую. А азиатки совсем не такие как мы, славянские женщины.
То же самое с обувью, подъемом ноги. Вроде и по размеру подходит, а не комфортно.
Ключевое слово тут - внимательность. Читайте все размеры, вес, сантиметры, из какого металла (кольца, браслеты, серьги). Бывает, что косметика приходит не того цвета (тени, помада). И дело тут не в экране, не в настройках монитора, как многие пишут. Найдите несколько аналогичных товаров и сравните цвета, смотрите реальные фото из отзывов.

Пожалуйста, не оставляйте восторженные отзывы о креме (вещи, украшении, косметике и др), который не использовали! Я так несколько выкинула. Читаю: "Не пользовалась, но доставка быстрая, внешний вид нормальный, потом отпишусь" и не отписываются. Ну пару дней поносите, попользуйтесь или лучше не пишите ничего.
Оставляйте свои параметры в отзыве. С сарафаном так промахнулась - я 173 ростом, а в отзыве девушка 155 см. Мне он чуть не по колено!
Вот и все, вроде бы.

Как итог.
Сайт неплох, со своими плюсами и минусами. Но я выбираю более надежный и проверенный. Здесь покупаю мелочевку, но не большие и серьезные вещи.

ПЕРЕЙТИ НА ALIEXPRESS