Отзыв:

Поехали!

24.10.2013
Дата: 14.07.2014
Достоинства: Интересная композиция, милая собачка
Недостатки: Не нахожу

Скульптура Кучер установлена прямо на перекрестке улицы Кирова и улицы Коммуны, в пешеходной зоне Кировка, это место вообще богато на различные памятники, тут и Профессинальный нищий находится, и Ветеран сидит на лавочке, и Мальчик с верблюдами удобно расположился.
Для ориентира скажу, это между двух известных в городе зданий, магазином кожи и меха Капитоль и зданием Альфа-банка.
По-моему, скульптура Кучер это одна из первых композиций, которые появились на Кировке, хотя конечно же я могу ошибаться в этом, но лично так у меня отложилось в памяти. Да и фото именно с этой скульптурой на Кировке у меня самое старое, судя по дате, недавно пересматривала альбом с фотографиями. Мы еще студентами приходили сюда, гуляли, общались, фотографировались.
Композиция представляет собой собственно самого кучера, сидящего на рабочем месте, склонившего голову, видимо от усталости, и верную, добрую собачку сидящую рядом и внимательно смотрящую на кучера преданными глазами.
Существует народная примета, что когда Вы впервые подходите к этой прелестной композиции, для того, чтобы было счастье в Вашем доме нужно погладить голову собачонке. А я-то раньше и не знала, когда впервые увидела и сфотографировалась на фоне, а теперь уже не пройдет поверье, бесполезно гладить, я конечно же шучу. Проходя мимо волей неволей рука тянется к прелестной собачке, да и вообще приметы все же дело интересное, но верить ли в них каждый решает сам для себя.
В саму повозку можно присесть, правда с годами она немного поистрепалась, пошоркалась, ведь залазят на нее и люди разных комплекций, и целые, огромные компании. Колеса у кареты массивные, качественные, такие были в том времени. Вообще сама скульптурная композиция полностью передает дух тех, старых, ушедших в историю дней. Действительно интересно сесть в карету и крикнуть кучеру: Поехали. Чтобы не скучал. Прикоснуться тем самым к истории, хоть к какой-то ее частичке.
Конечно же я поставлю этой скульптурной композиции заслуженные пять баллов и буду Вам рекомендовать ее посмотреть, впрочем, как и город Челябинск, и Кировку.