Отзыв:

Подумайте, прежде чем давать ребенку!

04.12.2015
Дата: 05.12.2015
Достоинства: Не увидели
Недостатки: Рвота, нарушение сна, гипервозбежденность
350 р

«Пантогам» сироп. Препарат, инструкцию к которому читаешь и понимаешь- панацея от всего!

Уж не знаю, кто и как лоббировал этот препарат, но во всех детских клиниках: государственных и частных нам его прописывали. Все врачи и при любом удобном случае. «Ничего не болит? Ну попейте для профилактики, это же витаминки.» Профилактика?! Витаминки??! Только в регистратуре не предлагали.

С ним сталкивалась не единожды и есть небольшая собственная статистика.

Первый раз прописали старшему, так как у него открытое овальное окно. Пили мы его 2 дня- ребенок перестал спать совсем. Был замечательный режим, а тут ни с того, ни с сего просто перестает спать 15 минут днем и кое-как в 3 ночи (на это врач назначавшая кинула мне «Вам-мамашам, лишь бы ребенок спал!!». Э.. ну да… я хочу, чтобы мой ребенок спал в два ночи») , начал болеть живот, появилось срыгивание, естественно стал очень капризным. При отмене симптомы прошли.

Скажите, индивидуальная непереносимость? Я тоже не исключала эту возможность. А вот вам еще:

Через 3,5 года в нашей семье появляются двойняшки. Все хорошо. Но к определенному возрасту появляется тонус и нам в комплект к физио назначают «Пантогам».

Я у разных врачей спрашивала про это чудное лекарство и все в один голос- «Боже, как жили без него?!». Доверяемся специалистам и опять покупаем бутылочку (стоит простите она не 10рэ), начинаем давать деткам.

В первый день приема появилось у обоих возбужденность и стали плохо спать, как и в истории с первым. Сына на вторые сутки начало рвать, дочку часов на 6 позже. Не срыгивание, а именно сильная рвота.

Врачи разводят руками, мол, случайность. Три из трех- случайность?? Я так не считаю.

Советую подумать и подробно ознакомится с инструкцией в интернете, а если решите покупать, не берите большую объем- наш случай далеко не единственный.