Отзыв:

Очень помогает при болезни горла

20.09.2017
Беларусь
2068
Дата: 05.06.2019
Достоинства: Антисептический недорогой препарат
Недостатки: нельзя применять беременным

Доброго времени суток, дорогие друзья!

Нет в мире человека, который бы не простужался, не чихал, и не кашлял. С этими недугами приходится бороться постоянно, а мне попадает в осенний период из-за сезонного ренита. Стараюсь не доводить до кашля, но все-таки бывают случаи, что превентивные меры не очень помогают. Тогда прибегаю к простому и довольно дешевому средству - Люголю.

Описание:

Лекарственный препарат Люголь - жидкость красно-бурого цвета. Она достаточно вязкая и пахнет йодом.

Одно из примечательных характеристик этого препарата является то, что основным активным веществом и есть молекулярный йод, который и оказывает лечебное действие благодаря антисептическому действию.

Способности йода лечить разные раны, воспаленные слизистые оболочки известны всем давно. Тем более - запах йода мне нравится, иногда даже мажу им пятки, чтобы проверить наличие йода в организме.

А вот Люголь-спрей имеет большое преимущество перед Люголем, который я раньше покупала в аптеке. Фармацевты предлагали чистить горло марлевым тампоном, насыщенным Люголем. Согласитесь - процедура не из приятных. Не так просто засунуть себе в глотку этот тампон, даже если и понимаешь, что это необходимо и это поможет. Бывали случаи, когда обходилась просто полосканием разведенного на воде раствора, чтобы хоть как-то полечить больное горло - не могла себя превозмочь, настолько неприятными были ощущения.

Люголь-спрей - большая находка для тех, кто лечит больное горло и кашель посредством молекулярного йода.
Упакованно лекарство в картонную коробку. Находится во флаконе из затемненного стекла. Флакон закупорен крышечкой с дозатором, что очень удобно. Распилитель прилагается отдельно в коробке, который легко насаждается, думаю, что это всем знакомо.

Кому не стоит применять:

Из списка противопоказаний можно отметить нежелательность использования этого препарата людям с заболеваниями щетовидной железы. А также беременным женщинам нельзя применять Люголь больше недели, потому что возникает риск в плане угнетения работы щитовидки у плода.

Я применяю Люголь-спрей согласно инструкции, рекомендуют орошать горло 4-6 раз. Иногда пропускаю сеанс орошения, но это не так страшно. Главное, что эффективно и горло перестает болеть так сильно, и кашель проходит. Нужно не забывать, что после орошения горла стоит потерпеть и не есть на протяжении 20-30 минут для лечебного эффекта.

Пользоваться распылителем стоит очень аккуратно и внимательно, чтобы не попало в глаза, ведь понятна будет последующая реакция - жжение, придется долго промывать глаза. Поэтому - будьте осторожны. Я храню это лекарство на полке, в темном месте и недосягаемом для ребенка.

Исходя из вышесказанного, лекарственному препарату ставлю пятерку.
Желаю Вам приятных покупок, а прежде всего - не болеть и совершать походы не в аптеку, а лучше в магазины модной одежды и косметики!