Отзыв:

Подробный справочник, отличное пособие для неопытных мам

15.02.2014
Дата: 25.03.2014
Достоинства: Хорошее пособие для родителей
Недостатки: Не нашла

Эту книгу я выписала по почте еще когда была в ожидании рождения моего малыша. Я в том тогда заказала три книги: одна вообще ни на что не годилась, вторая была и о беременности и о развитии ребенка до трех лет, а на эту я как то не обратила внимание - ее время еще не пришло. А когда родился малыш - я информацию черпала из второй книги. И когда мой малыш по нормам из книги не стал переворачиваться в срок - я задумалась, стоит ли вообще руководствоваться какими либо книгами вообще?
На полочке я увидела книгу Яловчука - прочитала нормы (просто интересно было - на разных сайтах - разная информация, в разных книгах тоже, врачи тоже разное говорят). Я прочитала о втором и третьем месяце и поняла - эта информация меня устраивает!

И физические параметры - набор веса и рост - разделен на девочек и мальчиков. Границы нормы довольно широки. В каждом месяце есть какие то особенности, где то рост обычно замедляется. Развитие разделено на психомоторное, эмоциональное, речь, развитие движений. В каждом подпункте есть рекомендации для родителей - в какие игры играть, на что обратить внимание. Есть рекомендации по режиму дня, оснащения детской комнаты, рекомендуются какие либо развивающие игрушки. Есть рекомендации по выбору одежды, средств гигиены. Описаны техники массажа и гимнастики.
Еще много советов и правил безопасности, что бы сохранить жизнь и здоровье совсем юного человека.
Нормы развития конечно примерные, но не такие жесткие, как в других книгах и сайтах. Ведь опережение физического развития - это тоже плохо как и отставание от большинства. Вообще у каждого ребенка заложено природой свой график развития. Главное это вовремя понять и принять.
А справочник хороший. Я иногда в него заглядываю, что бы освежить в памяти на что обратить внимание и в какие игры поиграть.