Отзыв:

Подозреваю, что полной правды не знает сейчас уже никто.

07.06.2015
Дата: 17.04.2019
Достоинства: Сама история Зорге, воссоздание атмосферы
Недостатки: Субъективная подача

Есть имена, ставшие легендой. Че Гевара, например. Как народы, простые люди, вычленяют из огромного количества известных людей тех, чья жизнь становится примером, недосягаемым образцом мужества? Трудно понять.

Имя Рихарда Зорге стало, несомненно, образцом служения идее коммунизма, создания справедливого общества. И эта идея не принадлежала только СССР. Народы многих стран сочувствовали в то время первой стране рабочих и крестьян. В том числе, и немцы тоже.

Историю этого разведчика, чьё имя хорошо известно в мире (по книге "Кто Вы, доктор Зорге?" в первую очередь) будут экранизировать, как мне кажется, ещё не раз.

В этой экранизации в роли Зорге, популярнейший наш актёр Александр Домагаров. Уже слышала много негатива в его адрес. Мне тоже не кажется, что выбор актёра безупречен. Местами попадание в образ стопроцентное. Местами совсем по другому всё представляла.

Пронзительно играют разведчики группы Зорге, актёры Леонов и Ауг. Настолько здорово они передают весь трагизм положения почти брошенной на произвол судьбы подпольной ячейки. Людям и страшно, и болеют они, и обидно им. Но несмотря ни на что, семейная пара выполняет свой долг до конца. Хотя по версии сериала, и выхода другого у них у всех практически нет. Ибо предателей убивают.

Сериал Зорге снят совместно с китайскими кинематографистами. Что помогает передать атмосферу и колорит азиатской страны. Место действия Япония.

В любом случае, сериал Зорге стоит того, чтобы его посмотреть. А версий истории Ричарда Зорге и сейчас существует не мало, и подозреваю, что будут ещё появляться и новые факты, и новые версии тех трагических и героических событий.

OhcumelayaFrau
написала 17 апреля 2019 в 23:54

В последнее время не очень приятно смотреть на Домагарова. В целом фильм хороший.