Отзыв:

Подключение материнского капитала (СПб)

27.11.2015
Санкт-Петербург
Дата: 04.01.2016
Достоинства: Нет
Недостатки: Надо оббегать много инстанций

Оформить и получить сертификат на материнский капитал сейчас можно и в МФЦ, а вот пустить его в дело гораздо более проблематичнее.

По исполнении нашему ребенку 3-х лет, решили подключить материнский капитал к оплате квартиры в рассрочку. Собрала все необходимые бумаги: сертификат на капитал, договор на квартиру, выписку об остатке долга, заверенный нотариусом документ (после выплаты квартира должна быть в долевой собственности у каждого члена семьи), паспорт, снилс, свидетельство о браке и о рождении детей.

Пошла в ближайший МФЦ. Там сказали, что документы принять могут, но через них все может быть дольше, чем через пенсионный фонд (мало ли какая-то бумага не та...), пока будут пересылать бумаги туда-обратно, пройдет много времени.

Поехала в пенсионный фонд по прописке. Здесь мне ответили, что капитал надо переводить к ним из другого района, там где его оформляла, либо ехать туда подавать документы, т.к. перевод может занять 2-3 недели.

Поехала в свой бывший район проживания. Все бы ничего, да вот выписка об остатке долга оформлена на адрес нового района, а надо, чтобы был их.

Пришлось ехать и выписку перезаказывать, чтобы адрес старый вписали.

После этого приняли. Через два месяца должно было придти письмо, что материнский капитал поступил куда надо, но так я его и не дождалась. Обзванивала пенсионный фонд и бухгалтерию Горжилобмена самостоятельно. К счастью, все закончилось благополучно!

Thank You
написал 5 января 2016 в 02:29

Мда... представляю...

Skarlet
написала 6 января 2016 в 23:56

у нас в России везде так с документами: 100 инстанций обойдешь, правды так и не найдешь!

mamulkastepashki
написала 2 февраля 2016 в 12:16

Да, муторно, как хорошо, что я по одному адресу его оформляла, там же и обналичивала 20 тыс, и на ипотеку переводила. Только в очередях пришлось насидеться.