Отзыв:

Подключай, но проверяй! Рискуете потерять свои сбережения!

22.02.2014
Ставрополье
Дата: 23.02.2014
Достоинства: Были бы, не знай я о минусах
Недостатки: По ошибке сотрудников или из-за сбоя в системе ваши персональные данные могут попасть в чужие руки и ваш баланс будет на контроле неизвестно кого

Я сейчас поведаю реальную историю, которая произошла со мной 2,5 года назад по вине сбербанка и злосчастной услуги Мобильный банк. Стараюсь распространить эти сведения где возможно, только чтобы предупредить других клиентов этого нерадивого банка от совершения моих ошибок.
Ошибка первая была в том, что я так опрометчиво поспешила подключать услугу Мобильный банк, не подозревая, какие могут в ней таиться подводные камни. О последствиях я узнала лишь через полгода пользования картой, когда однажды мне на мобильный телефон пришло смс с информацией об удочном пополнении номера МТС xxxxxxxxxy - где икс - цифры, абсолютно совпадающие с соответствующими в моем номера, а игрек - это одна единственная цифра, отличающаяся от номера моего телефона. Сумма пополнения была 500 рублей. Не велика потеря, подумаете вы. Но поверьте, для меня тогда это было как обухом по голове. С карты были сняты детские пособия, до того итак крошечные, что 500 рублей просто не иначе как львиной частью их назвать нельзя! Кроме того, я никогда не клала себе на телефон такие суммы за раз! Да просто потому, что в нашем регионе связь обходится намного дешевле при обычном пользовании и рублей 200 в месяц мне хватало за глаза!
Ну и понятное дело, деньги были списаны без моего на то согласия и участия. Я конечно сразу начала звонить на этот номер, проверить, существует ли он вообще? Тогда возможно был бы хоть один шанс, что деньги можно будет вернуть как ошибочный платеж. Номер был зарегистрирован в сети, но был недоступен. Затем звоню ОпСоСу МТС. Мне отвечают, что я должна обратиться в отделение банка, а они мне в данном случае ничем помочь не могут. Иду в банк, показываю смс. И тут меня прям добивают, говорят, представляете, а ведь у нас уже было пару подобных случаев. Офигеть! И чем вы хвалитесь интересно?? Ясно же, что без ваших косяков тут не обошлось.
В общем написала я заявление, чтобы разобрались как так получилось вообще. Мне сказали, это долгая волокита, надо ждать ответа из Москвы. Типа ждите звонка. И ушла я домой ни с чем. Вечером всё же дозвонилась на тот левый номер, ответил парень, та сволочь, которая видимо и активировала услугу автоплатежа, доступную для пользователей Мобильного банка. Ну он якобы конечно даже не в курсе как такое могло произойти. Самое смешное, он даже знал где я живу, оказался моим односельчанином, и пообещал завезти типа деньги на другой день. Вот до сих пор и везёт видать.
Я время от времени заходила в сбер, спрашивала как дела у них там. Потом надоело, улеглось, но осадок конечно остался...
И вот где-то месяцев через 5 меня накрыл очередной псих, причиной которого явилось неправомерное действие оператора МТС, о котором я тоже напишу подробно, и я в полном бешенстве заявляюсь в банк, требую ответа на моё давнишнее заявление. Удивленная заведующая банка спрашивает, а что мол, вы его так и не получили? Ну и пошла за бумажечкой.
В итоге приносит мне ксерокопию моего договора, который кстати при оформлении социальной карты мне не выдали на руки и это я прекрасно помню, но не смогу доказать, и там на первом листе стоит тот самый левый номер, а на втором - моя подпись. И каков был ответ победоносной заведующей? ПОДПИСЬ ВАША? ТАК КАКИЕ К НАМ ПРЕТЕНЗИИ???
Вот так бесславно и печально закончилась эта история. Не услышала я ни слова извинения, ни уверения о том, что виноватые в этом отвратительном косяке понесут наказание.
Только кучу потраченного времени и нервов. А о том, как мне отключали этот злосчастный чужой номер можно написать отдельную историю!
Во-первых, сотрудники Сбербанка оказались настолько некомпетентными, что посоветовали мне перевыпустить карту. Я потеряла время, к тому же за перевыпуск ещё и удержали с меня же. В итоге проверяют по компьютеру данные по новой карте - а там снова этот растреклятый номер мерзкого вора. Я чуть дар речи не потеряла. То есть этот номер привязан к моим данным! Но что странно - смс-оповещения приходили и на мой номер тоже, в то время как в данных был забит в качестве основного только тот другой телефон! Как такое могло произойти удивилась даже заведующая сбера.
Что-то глупая операторша попыталась изменить в моих данных после моих возмущений, но когда я пришла домой и зашла в сбер-онлайн, я снова увидела там этот левый номер. (да оказывается там можно список всех номеров, подключенных к карте посмотреть) В общем решила нафиг избавиться от этой услуги, но и тут меня ждал сюрприз! Чтобы отключить Мобильный банк, надо идти в отделение, где ты получал карту и писать заявление на отключение от услуги. И только тогда в течение 3 дней она будет отключена! Как у них всё сложно и тупо!
Поэтому советую: НЕ ВЕДИТЕСЬ НА РЕКЛАМУ, ОБЕЩАЮЩЕЕ БЕСКОНЕЧНОЕ УДОБСТВО И НАДЁЖНОСТЬ МОБИЛЬНОГО БАНКА, а сперва хорошенько взвесьте и подумайте, а нужна ли вам вообще такая геморройная услуга?

Camea2002
написала 23 февраля 2014 в 12:07

Да уж... Я вам очень сочувствую. Но это , наверное, один случай из ста. Я сама пользуюсь такой услугой, но, как говорят, бог миловал. Да у нас , наверное, и вся страна такой услугой пользуется. Просто вам не повезло. Но спасибо, что вы написали об этом.

alkadav4ik
написала 23 февраля 2014 в 12:42

спасибо! знаете, у меня на самом деле ещё недавно случился неприятнейший инцедент со сбером, поэтому уже и не знаю, что думать, наверно я такая "везучая"!

Любовь
написала 8 марта 2014 в 08:24

Неприятная история. Да, наверное, лучше не подключать эту услугу.

Степанов
написал 21 марта 2014 в 11:09

Это скорее всего при оформлении договора тот кто его писал не правильно внес номер, а уж намеренно или по ошибке это другой вопрос, может быть даже намеренно, если тот кому пополнялся счет мобильника односельчанин, то он мог быть в сговоре и с работником банка. Может быть работник банка был должен деньги и таким образом решил отдать долг, подискал клиента у которого номер телефона похож и провернул аферу.

pers
написала 31 марта 2014 в 10:52

Глюки мобильного банка Сбера - притча во языцах. Казалось бы, удобная штука, но безопасности никакой.