Отзыв:

Подходит для мембран

10.03.2014
Дата: 05.02.2016
Достоинства: Подходит и для мембран, и для пуховиков
Недостатки: Продается не везде, цена

Мембранная одежда требует определенного ухода. Т.е. стирать мембрану следует специальным средством (желательно, чтобы на средстве так и было написано - "подходит для мембран"), а потом, где-то через раз-другой, обрабатывать специальной пропиткой. И не сушить на батарее!

Продаются средства для стирки мембран либо в спортивный магазинах, либо в больших гипермаркетах. Средство для стирки - бальзам для стирки спортивной одежды NordLand Sport - я нашла в большом Ашане. Оно там было единственным, подходящим для мембран.

Бутыль средства в 750 мл обошлась мне в 275 рублей.

Средство NordLand Sport, помимо мембран, подходит также для пуховиков и курток, термобелья, тканей с пропиткой... Не подходит лишь для шерсти, да шелка.

Колпачок является дозатором, объемом 35 мл. Т. Е. если заливать в машину по 1 колпачку на каждую стирку (возьмем легкие загрязнения и мягкую воду) получим 21 стирку (750/35=21,4), что достаточно экономно. Но если учесть, что каждую мембрану следует стирать отдельно, и вряд ли вода мягкая, а одежда имеет только легкие загрязнения, получаем минимум 2 колпачка на 1 стирку 1 вещи. Т. Е. бутыли хватит, чтобы постирать 10 вещей, ну или 1 вещь 10 раз)

Я стирала несколько вещей вручную, а потом пользовалась стиральной машиной, потому что хорошо отполоскать мембранные штаны вручную очень тяжело! Я утешала себя тем, что средство вроде как "ЭКО", биораспад 100% и кожу содержащиеся там вещества не раздражают. Да и одежда мембранная у меня (а точнее - у сына) верхняя, т.е. соприкасаться непосредственно с кожей не будет.

Запах бальзама Nordland Sport мне понравился.

Теперь всю верхнюю одежду (и мембранную, и пуховую, и синтепоновую) стираю в машинке этим средством. Довольна :)