Отзыв:

Поддерживаю отечественный кинематограф!

06.11.2015
г.Москва
Дата: 07.11.2015
Достоинства: Актёрская игра, отличная подача сюжета.
Недостатки: Не стоят того, чтобы акцентироваться.

Честно сказать, глубоко удивлена оценке фильма "Воин". Так теперь принято, своё родное отечественное ругать, а чуждое нашему менталитету, и часто жизненным позициям, принимать и восхвалять??? Как истинный киноман, признаю искусство вне зависимости от национальной принадлежности, но также замечу, что кинематограф может быть и сильным средством пропаганды. По поводу того, что Фёдора Бондарчука упрекают в плагиате одноимённого фильма 2011 от режиссёра Гэвина О"Коннора , то это не соответствует фактам.

Начнём с того, что Бондарчук изначально рассказывал и неоднократно давал интервью по поводу того, что был крайне впечатлён просмотром этой кинокартины и мечтал снять аналогичный сюжет, но адаптированный под наш менталитет. Что мы собственно и увидели на выходе. Снято сильно, эмоционально, зрелищно и спортивно, саспенс присутствует во время всего просмотра. На мой взгляд, Бондарчук подтвердил себя, в роли отца, как серьёзный драматический актёр, образ на экране проживался и это оценят даже кинокритики. Все играли в команде и выкладывались по полной, яркая подача русского характера и русской души.

Чтобы быть до конца объективной, замечу, что мало порадовала игра Ходченковой. Единственный образ на съёмочной площадке, который просто передвигался и шевелил губами, без каких-либо эмоций. Но как упрекать киношную диву, если она живёт катаясь с одной площадки на другую и хватается за все предлагаемые проекты(может копит на что)) просто образ перепутала, а возможно хотела показать эдакую железную леди. Не дано узнать теперь. Опять же, мнение это сугубо личное. Поэтому обращаюсь к киноманам, смотрите отечественное кино, поддерживайте наш кинематограф, он пока отстаёт в подаче, но ведь у нас есть куда расти и на что надеяться!!!