Отзыв:

Почти миниатюрный складничок, с хищно изогнутым клинком

22.10.2013
Дата: 04.06.2022
Достоинства: Цена, миниатюрность, хорошая сталь, материал рукояти, удобен
Недостатки: Недостаточно жесткое крепление клинка на осевом винте

Небольшой по размерам складничок Needs Work от фирмы Kershow я приобрел в питерском магазине «Старый солдат» лет пятнадцать назад. Решающее значение в покупке сыграла цена «режика», которая была не сильно высокой.

Продавался в ярко-цветастой упаковке, в которой кроме самого Needs Worka, оказался еще и паспорт на сиё изделие. Явление для меня, тогда совершенно необычное ))).

Нож полуавтоматический, открывается при нажатии на флиппер (подобие плавничка) в нижней части клинка, выпирающей из основания рукояти. Лезвие выскакивает с характерным щелчком, который так зачаровывал в сценах криминальных фильмов, которые смотрел, когда был подростком.

Клинок имеет хищно изогнутую форму и выглядит довольно оригинально. Длина его составляет всего семьдесят пять миллиметров, при общей, для всего ножа, в двести миллиметров. То есть нож, можно сказать, почти миниатюрный.

Материалом для клинка послужила нержавеющая сталь Sandvik 13C26, обладающая высокой прочностью, износоустойчивостью и антикоррозийным сопротивлением. Рукоятка сделана из полиимида (технического полимера). Производитель заявлял, что он обладает хорошей температурной защищенностью, но я при температурных перепадах ножом не пользовался, поэтому подтвердить или опровергнуть сказанного не могу.

После раскрытия, клинок автоматически фиксируется замком Liner Lock, что не позволяет ему самопроизвольно сложиться и сохранит невредимыми ваши пальцы.

На рукояти имеется клипса – дополнительное удобство при ношении.

Нож больше для мелких работ. Удобен, надежен, хорош в использовании.

Из недостатков могу отметить недостаточно хорошее крепление клинка, который разбалтывается на осевом винте и перестает жестко фиксироваться.

Не скажу, что это один из моих любимых режущих инструментов, но в целом неплох в своей нише. Пользуюсь им редко, хотя он и вполне функционален.