Отзыв:

Почти хрестоматийно изложены принципы работы любой разведки

22.10.2013
Дата: 10.02.2022
Достоинства: Сюжет, авторская подача, увлекательно, остросюжетно, много исторических вставок
Недостатки: Минусов не нашел

Роман Юлиана Семенова «Экспансия» продолжает цикл книг о советском разведчике Максиме Максимовиче Исаева – легендарном Штирлице.

Франкистская Испания. Первый год после окончания Второй Мировой войны. Постаревший, потерявший связь с Центром Штирлиц, проходит курс реабилитации, восстанавливаясь после ранения. Бывшего штандартенфюрера берут в разработку американцы…

Роман состоит из трех книг, каждая из которых, первоначально, выходила отдельно (читал еще в формате роман-газеты).

Появляется много новых персонажей, расширяется география стран, в которых оказывается главный герой. Теперь Исаев-Штирлиц борется, как с уцелевшими, недобитыми фашистами, так и с их новыми союзниками - реваншистами.

Снова в тексте множество документальных вставок, которыми отличаются книги Семенова, придающих произведению исторической достоверности.

Увлекательный и закрученный сюжет. Великолепно и правдоподобно выписанные герои. Новые интриги. Почти хрестоматийно изложены принципы работы любой разведки.

Мне «Экспансия» (особенно вторая книга) понравилась больше всех других романов о Штирлице. Рекомендую.