Отзыв:

Почти человек

22.04.2014
Беларусь
Дата: 22.04.2014
Достоинства: Очень умные, сильные, красивые
Недостатки: Нужен серьезный подход в воспитании, возможно проявление агрессии к животным

Данная порода живет у меня уже почти на протяжении 11 лет. Всего у меня было 5 собак данной породы, на данном этапе три. Сказать, что это умная собака, значит ничего не сказать. Порой мне кажется, что они знают больше чем я сама. Много было случаев когда они прекрасно распознавали людей с нехорошими намерениями, и как сторожа - они на высоте. Но для охраны я категорически их не советую. Это не сторожевая порода. Дома это большая плюшевая игрушка, может развалиться на диване и все, до прогулки или до кормления не трогайте пожалуйста, но и бывают моменты когда это настоящий энерджайзер.

На улице ведет себя спокойно, но это мне стоило огромных усилий. Следует помнить, что данная порода выводилась в первую очередь для собачьих боёв. Людям не имеющих опыта содержания собак - данную породу крайне не рекомендую. Поскольку большая вероятность, что собака возьмет верх над неопытным хозяином, вот и тогда начнутся проблемы. Следует помнить так же , что это еще и очень сильная собака. Мне доводилось видеть картину - молодой человек ведет питбуля на жестком ошейнике и в наморднике, удерживая при этом поводок в две руки, а пес при этом пытается напасть на всю живность, что видит в округе, парень после каждого рывка, хлещет собаку поводком, но бес толку.
У питбулей очень низкий болевой порог, и для моих собак гораздо страшнее не физическое наказание, а моральное. Когда мой пес чувствует свою вину - это надо видеть: опущенная голова, виноватый взгляд и попытка во всем подлизаться.

Так же следует помнить, что у питбуля огромный запас энергии, и ее нужно обязательно куда то выпускать. Я категорически против собачьих боев, не смотря на то что мои собаки рабочих кровей.
Обычно всю энергию я пытаюсь выпустить на прогулке, дать поплавать собаке, поприносить мячик, но любимое занятие это выкапывание ям в поиске мышки.

Сейчас мои собаки живут на улице в вольерах, поскольку после рождения ребенка содержание в доме стало не возможным. Поскольку собаки гладкошерстные, им построены будки утепленные пенопластом и имеющие двойной вход. Будки я попросила сделать со съемной крышей, для того что бы периодически проводить дезинфекцию. Так же поставила старое кресло, чтоб было где поваляться жарким деньком. Очень жаль было выселять на улицу, но другого выхода не было, усыпить или избавиться от своих друзей у меня никогда не поднялась бы рука.

Если вы хотите завести собаку для охраны - заведите лучше овчарку, питбуль не сторожевая собака, ни в коем случае нельзя поощрять агрессию к животным а тем более к людям. Не забывайте, что у питбуля очень сильные челюсти, и любое упущение в воспитании чревато огромными проблемами, за которые придется отвечать только хозяину.