Отзыв:

Почки вылечил, а вот кости чуть не угробил... Подробности в отзыве

28.07.2015
Россия
Дата: 17.04.2016
Достоинства: мелкие, помогают почкам, натуральный растительный состав, можно принимать при беременности
Недостатки: мочегонят, вымывают кальций и другие микроэлементы из костей и организма в целом

Эти таблетки мне назначили во время беременности, так как были незначительные проблемы в почках: немного белка (совсем небольшие включения) и какая-то ещё бактерия (не помню название), которая могла привести к пиелонефриту, если б размножилась, поэтому мой гинеколог прописала мне пить канефрон по 1 таблетке 3 раза в день, чтобы почки очистились.

Таблетки мелкие, глотаются легко.

Эти таблетки обладают слабым мочегонным эффектом. Первые дни после применения ощущалось, что вся гадость из меня выходит, сначала даже было лёгкое жжение и дискомфорт в мочевыводящих путях, а потом всё прошло. Кстати, на мне мочегонный эффект был совсем не слабым, я стала бегать в туалет каждые 15 минут, а ночью каждый час...

НО, появилось ещё одно значительное НО:

У меня всё время беременности была сильная боль в лобковых костях, даже подозревали симфизит, а вот с приёмом канефрона эта боль усилилась и стала нестерпимой: я не могла ни ходить, ни спать, так как ночью лобок "стрелял", а встать ночью в туалет или просто перевернуться с боку на бок казалось для меня неимоверным подвигом, и процедура смены положения занимала до 10 минут!

Я никак не связывала эти боли с канефроном, а думала, что это моя особенность организма. Кстати, кальций и магний я принимала как положено.

Когда же препарат был отменён, то улучшения не заставили себя ждать - буквально через три-четыре дня боль стала гораздо терпимее, и я смогла уже поспать нормально. А спустя неделю и вовсе самочувствие нормализовалось... Вот тут-то я и "чухнула", что кальций (и, скорее всего, другие микроэлементы тоже), который я принимала, просто-напросто не усваивался, а вымывался из костей, что провоцировало болевые ощущения... Врачи подтвердили мои догадки.

Теперь у меня 32 недели беременности, и хожу я очень даже неплохо (не считая одышки и других стандартных дискомфортных ощущений данного периода), гораздо лучше, чем во втором триместре.
Надеюсь, что проблем с почками больше не будет, и канефрон принимать не придётся, потому что не хочу снова корячиться от сильнейшей боли и носиться в туалет каждые 15 минут...