Отзыв:

Почитать бы мемуары в подлиннике.

22.12.2018
Дата: 24.12.2018
Достоинства: Историзм.
Недостатки: Субъективность.

Тема вождя народов Иосифа Сталина, его роли в истории России и других стран, тема культа его личности была в апогее годах эдак в девяностых, а сейчас, по-моему, интерес к этим темам несколько поугас.

Тем не менее, я с интересом посмотрела этот телесериал, в котором удачно сочетаются исторический и биографический, а также автобиографический жанры.

Довольно любопытно было взглянуть на исторические события в нашей стране и на ее исторических личностей глазами человека, который жил в гуще этих событий. Правда, есть тут нюанс. Сериал был создан на основе мемуаров Власика, но что из этих мемуаров подано в приукрашенном или видоизмененном виде, неизвестно. Вот почитать бы оригинал мемуаров, в рукописном виде, без всяческой редактуры извне.

Да и сами эти мемуары. Я думаю, что верный и преданный слуга слуги народа, безгранично любивший своего вождя и работодателя, вполне мог приукрасить все, что казалось Иосифа Сталина.

Рекомендую посмотреть сериал интересующимся историческими фильмами зрителям.

Pcholka78
написала 25 декабря 2018 в 06:25

Возможно,что Власик просто рассказал,что видел. Я читала мемуары Власика. Там нет щенячьего восторга. Он очень четко разграничал себя и Сталина и не один раз подчеркивали,что пишет о человеке,а не о политике.

май
написал 27 декабря 2018 в 05:02