Отзыв:

Почистил мне унитаз!

05.07.2013
Дата: 03.07.2014
Достоинства: Действительно помогает
Недостатки: Цена

Я уже рассказывала о своей эпопее с чисткой унитаза. Так вот, не удовольствовавшись органическим средством немецкой марки Фрош, я обратила свой взор на отечественных производителей, в частности, на новую бытовую химию от Фаберлик. Средство для унитазов хвалят многие. Я покопалась в составе - оно содержит кислоты, потому неудивительно, что даже известковые отложения оно убирает. Вот состав, если кому интересно: вода, 5-15% кислота ортофосфорная, менее 5% КПАВ (на основе пальмового масла), менее 5% кислоты гликолевой, краситель, отдушка. Ортофосфорная кислота вроде как несильная - ее даже в стоматологии применяют, но все же производитель рекомендует все манипуляции со средством проводить в перчатках.

Средство приятного голубого цвета, запах тоже интересный - довольно нежный, освежающий. Я очистила свой унитаз с застарелой грязью так: залила его средством, оставила на 10 минут, потерла ершиком грязные места, снова оставила на 10 минут, потерла, и только потом смыла. И - о чудо! - ни под ободком, ни внизу никаких известковых отложений! Средство растворило всю ту грязь, которую я даже щеткой оттереть не могла! Конечно, пахнет от него все же не так приятно и экологически чисто, как от средства марки Фрош, но эффект потрясающий! Особенно радует, что хлора в составе нет - у меня с некоторых пор на него аллергия самая настоящая.

Средства серии "Дом" нельзя назвать дешевыми, но все они очень экономично расходуется, поэтому они - отличное вложение денег в красоту и чистоту своего дома. К тому же периодически бывают скидки аж 50%. Именно с такой огромной скидкой я и купила средство, иначе я бы еще подумала, стоит ли его брать =) Почему средствам марки Фаберлик я доверяю больше, чем разрекламированным средствам от Амвэй. Возможно, потому что Фаберлик не позиционирует свою бытовую химию как некое чудо, настолько экологичное и безопасное, что ее можно пить =) Вот уж не думаю, что я бы решилась сделать глоток, например, средства для мытья посуды. А ведь некоторые пьют Глистер - жидкость для освежения дыхания. Жуть!